Религия, вера

Вопрос по Евангелию. Кто больше храма и почему больше? (смотри глубже)

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
от Матфея 12гл
Христос. Потому что Церковь - тело Его, а тело без духа мертво.
Виктор Преснов
Лучший ответ
Сам Господь Бог Выше храма !!
Kirill M-V
фарисеи и законники (дьявол )всегда были против нарушения законностей и христу и ученикам запрешали быть свободными .и народ неподпускали близко к царству Божьему и сами нешли. и запрешали книги свяшенные читать .но потому и были ревнители а сейчас незапрешают да и некому неохота входить в разумение а проше обряды соблюдать .Тут что бы понять надо зёрна растирать т е Слово Божее
Inna Zozulia
В Мф. 12:1 говорится: «В то время Иисус пошёл в субботу через засеянные поля. И Его ученики проголодались и начали срывать колосья и есть» . В стихе 2 говорится: «А фарисеи, увидев это, сказали Ему: Вот, Твои ученики делают то, что не разрешается делать в субботу» . Фарисеи думали, что они поймали Иисуса. Но для Господа Иисуса это была возможность показать и фарисеям, и Своим ученикам ещё одно откровение о том, кто Он. К этому времени Он уже открылся как Врач, как Жених, как Пастырь и как Господин жатвы. Согласно стихам 3 и 4, Господь спросил фарисеев: «Неужели вы не читали, что сделал Давид, когда проголодался он и те, кто был с ним, — как он вошёл в дом Божий и они ели хлебы присутствия, которые не разрешалось есть ни ему, ни тем, кто был с ним, а только одним священникам? » Фарисеи сказали, что ученикам Господа не разрешается срывать в полях колосья и есть; таким образом, они осудили учеников за то, что те поступали вопреки Писаниям. Но Господь ответил: «Неужели вы не читали...? » — указав им на другой аспект Писаний, который оправдывал Его и Его учеников. Таким образом фарисеи были осуждены за недостаточное знание Писаний. Господь Иисус как бы сказал: «Вы пришли поймать Меня с помощью Писаний. Не думайте, что вы очень хорошо знаете Библию. Вы знаете её только частично, только поверхностно. Вы не касались глубин Писаний. Возможно, вы читаете Писания, но вы не понимаете их. Почитайте, что сделал Давид, когда он и те, кто был с ним, проголодались. Они съели хлебы присутствия в храме, которые, согласно левитским правилам, им есть не разрешалось. Фарисеи, вы думаете, что Я сделал что-то противозаконное. Но разве вы не читали, что Давид и его последователи сделали то же самое? » В древности Давид и его последователи, когда их отвергли, вошли в дом Божий и ели хлебы присутствия, нарушая, как могло показаться, левитский закон. Теперь были отвергнуты действительный Давид и Его последователи, и ученики перешли к действию — они стали срывать колосья и есть, нарушая, как могло показаться, правило субботы. Никто не осуждал Давида и его последователей, и точно так же не следовало осуждать Христа и Его учеников. Оба случая связаны с едой. Царь Давид был предызображением Христа, действительного Давида. У Давида были последователи, и у Христа, действительного Давида, тоже были Свои последователи — ученики. Народ отверг царя Давида и его последователей, и действительного Давида с Его последователями тоже отвергли. Давид и его последователи проголодались, и Христос со Своими учениками тоже проголодался. У Давида с его последователями было нечего есть, и у Христа с Его последователями тоже было нечего есть, но в обоих случаях было место, где можно было поесть. В случае с Давидом это был дом Божий, а в случае с Христом — засеянные поля. Всё это подразумевает, что Давид и его последователи были прообразом, или тенью, Христа и Его учеников. В стихе 5 Господь спросил фарисеев: «Или вы не читали в законе, что в субботу священники в храме оскверняют субботу — и невиновны? » Здесь Господь указал фарисеям на ещё один случай в Писаниях, показав, как плохо они знают Библию. Он показал, что священники, что бы они ни делали в храме в субботу, невиновны. Затем, в стихе 6, Господь провозгласил: «Говорю же вам, что здесь нечто большее, чем храм» . Господь был очень смел! Господь был назарянином, но, стоя перед фарисеями, Он как бы сказал: «Посмотрите на Меня. Я больше храма» . Вероятно, это поразило фарисеев до такой степени, что им было нечего сказать. Вне храма всё было обыденным. Но как только какую-то вещь приносили в храм, она освящалась храмом. Точно так же храмом освящались все дни. Вне храма существовали обычные дни и святые дни, но в храме различия между днями не было. В храме все вещи, все дни, все поступки и все люди были святы. Однако храм был тенью, а не действительностью. Действительностью является Христос, больший храм. Так произошла перемена от прообраза (храма) к действительности Христу.
Kobzareva_T
Валерия Виноградова Кто автор сего жизнеизучения?