Религия, вера

а правда что слово бог переводиться как свет и любовь, и ссылку на эту информацию.

Дмитрий Рай
Вряд ли, первый раз такое слышу, да и боги разные бывали. Случалось и совсем не любящие. скорее наоборот.
Так что наверно написанное в вики будет тут ближе к истине, чем про свет и прочее.
"Русское слово «Бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ» . С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять [11]. Мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным. В частности, Фасмер не считает гипотезу о заимствовании убедительной [12]."
вики
Oleg Stepanov
Лучший ответ
вообще то люцифер переводится как несущий свет - но это не Бог а только его часть
A:
Aizhan :-)
Не знаю этимологию, знаю вместе с христианством к нам пришло значение-Тот кому воздаётся поклонение, почтение.
Пример "бози язык суть бесове"
Olga Florea
БОГ — «богатый» , т. е. владеющий богатством: параллельным миром, какой-либо стихией и т. д. ; покровительствующий какому-либо народу, городу, ремеслу, всеразличным проявлениям Природы. Боги бывают двух видов: те, кто взрастил деваконическое (духовное) тело, имеющее человекоподобную форму — живут в мире Слави; те, кто полностью познали Добро и Зло и взрастили саттвическое (световое) тело — живут в мире Прави.
в поддержку Про хвоста напомню о славянском Чернобоге. ему приносили жертвы, что бы усмирил свои напасти и дал пожить, определенный период, спокойно