Религия, вера

Каков смысл биения об стену, господа атеисты?

Доказать несуществование высшего разума (или бога, называйте как хотите) невозможно. К этому выводу пришли и многие верующие учёные (proof link можно найти в научно-популярных журналах, посвящённых этой полемике). Можно, например, доказать то, что многие люди нуждаются в неземном покровителе, что не указывает на несуществование бога, который не вмешивается в происходящее на Земле. Какой смысл в компрометирующих вопросах, касающихся всего, что связанно с религией в той или иной мере? ("А бог любит Гитлера?", "А верят ли инопланетяне в бога?", "А какие есть доказательства существования бога?" и т.п.) Ведь на ваши компрометирующие вопросы никто верного ответа не даст, а верующие смотрят на вас как на идиотов (может быть, кому-то это нравится?). Данный вопрос НЕ к троллям, которым плевать на всё то, о чём в данной подкатегории пишут люди. Да и верующих прошу меня не поддерживать: доказать существование бога невозможно (самым упёртым следовать в google.ru за доказательствами этого утверждения). Спасибо!
Любой вопрос, приводящий к размышлениям, полезен. Как с одной, так и с другой стороны. В человеке главное - разум, для которого застой и прозябание - смерти подобно.
Баука-Айка Суюнжановы
Лучший ответ
Баука-Айка Суюнжановы Приношу извинения. Я - не атеист...
А вы спросите психологов. Так или иначе, вам помогут!
Наука не ставит своей целью доказать ОТСУТСТВИЕ бога.
Наличие какой-либо субстанции требует доказательства НАЛИЧИЯ.
Попытки доказать существование чего-либо от обратного (типа если не сможете доказать, что бога нет, следовательно он есть) , мягко говоря смешны и наивны.
Кроме невидимого розового единорога, ни один христианин ТАКИМ ОБРАЗОМ не сможет доказать отсутствие аллаха, будды, амона, одина, вуду, кетцалькоатля, саурона, волан-де-морта. Список можно продолжать до бесконечности.
Леонид Бабинцев Кому вы это объясняете?
ни кто и не бьется. . я тут просто для того, что бы мои внуки и правнуки изучали школьные предметы без божественных нововедений, не более того.
а высший разум. . почему нет. . вот это как раз с достаточно большой вероятностью можно допустить, ну и очевидно, на уровне теории доказать) ) Но это просто разуму значительно выше нашего, земного. . не более того)
Nauryz Sarbayev
проверить что прочнее стена или голова
Ruzanna Melikyan
Ну можно разве доказать существование?
Ваши "Учёные из библейских институтов" могут заниматься своей деятельностью дальше. всерьёз их воспринимаете только вы. . на кого это и рассчитано! (смысл тратить деньги не на целевую аудиторию? )
А вопрос о всемирном потопе является провокационным? А вопрос о богодиктованности писаний? Для вас нет адекватных вопросов. . вообще. к примеру вопрос Иисус -бог? вызовет в вашей среде холивар. без атеистов.
Тролли порой встречаются даже в кулинарии.

А смысл. . может кто задумается, бесконечно обманывать разумное существо трудно, на редких разумных и рассчитано.
|Rus |
Леонид Бабинцев Я не спрашиваю, возможно ли доказать существование бога, или о том, какие вопросы являются провокационными. Я задаю конкретный вопрос. Спасибо.
P.S.: я атеист.
Потренироваться. И да, лично я живой человек, не кирпичная кладка :-)
Ваня Борташ
Я тут, в общем-то, не из-за веры и религии. Остальные четыре подраздела мне гораздо интереснее, но шума и дури почему-то гораздо больше именно в этом. Причём вопросы такие, что не вызвают ничего, кроме желания протроллить. Верующие тут глупы, упёрты, догматичны и безграмотны (у меня не получается смотреть на них иначе как на идиотов) , у атеистов тоже свои тараканы.

Насчёт вашего прочувствованного обращения: отсутствие чего-либо не требует доказательств, доказывать нужно только наличие. Это известное методологическое правило. Поэтому доказательства требуются только от верующих, а не от атеистов.

Лично я даже не атеист, но если я назову себя солипсистом, вы вряд ли поймёте, о чём речь.
Юлия Шувалова
В таком случае все тут тролли.
@n@st@si@ V@silenko
что разбить свою бббббббаашку11!!!!
Oksana Konyahina
Когда в 1961 году Гагарин полетел в космос... ой, что тут началось...? Все газеты накинулись со словами: вот, дескать, Гагарин полетел высоко на небо и Бога не увидел. Сейчас эта фраза достаточно смешная. Неужели Бог обитает на орбибе Земли? Но, по тем временам это был неоспоримый факт (с точки зрения науки) . Несомненно, невозможно доказать несуществование Бога. Может в скором будущем и над этой фразой будут смеяться...
Aleksandr Yuranov
Сам процесс. На здоровье.
Леонид Бабинцев Ответ часто показывает толщину черепа... Не задумывались над этим?