Религия, вера
А хула на Святого Духа это как по вашему??
Как я поняла - Дух Святой говорит человеку в чем он не прав. По-другому - совесть . Когда человек свою совесть продает, всячески игнорирует, и она ему мешает, Дух Святой оставляет его ...
Нельзя что то назвать хулой, если речь о том что неведомо есть или нет, неведомо что из себя представляет даже если есть, тем более неизвестно что станет хулой для этого дважды неведомо чего такого.
По святому духу в Христианской трактовке все к счастью проще. Можно почти определенно заявить: это ничто. В самом лучшем случае бледная тень проекции чего то совершенно другого, что, как писал выше, неведомо есть или нет.
Вытекает из самого Христианства, его основных положений и догм. Конечно не все в него входящее можно сразу отбрасывать только потому, что не верны основы, но все построенное на них крайне сомнительно и до подведения другого фундамента, даже в умозрительном плане рассматривать это смысла нет. А другим фундаментом и не пахнет, да и старый крепко связан с такими положениями. Короче " святой дух", при обрушении прочего, остается просто в пустоте, так что скорее рушится вместе с остальным.
Имеет значение только для самих христиан в субъективном плане. Конечно может оскорблять их религиозные чувства, в той их части, которая направлена во вне, с претензией на объективность.
А в плане объективного, объективная истина не может быть оскорблением чувств.
Объективная истина тут такова, бог, соотв и дух святой, не обнаружены, логически противоречивы ( в Христианстве это так) , синтетичны и надуманны. Их свойства и " заветы" легко объяснимы (и прямо вытекают) из реалий и потребностей породившего общества и культуры.
Кроме того сами христиане часто провоцируют на оскорбление их чувств, пытаясь распространить на общество то, что должно быть личным или внутренним для ограниченной группы приверженцев. Часто агрессивно и оскорбительно для других, например сегодня тут читал приравнивание Кришнаитов сатанистам, а самого Кришну Сатане. Кстати, в самих же христианских источниках можно найти и способ назвать такое сравнение той же хулой. Что то там было про" единого бога"...Впрочем там же и обратное легко ищется.
"Закон божий", он как любой закон в обществе, что дышло.. .
А как его можно хулить, если не знаем что это?
Владимир Анциферов
узнавайте, у вас еще вся жизнь впереди)
Св. Дух, это дух истины. Это идеи, на основе которых строится и развивается мироздание.
Хула, это искажение, извращение, противодействие, подмена.
В результате чего всё идет наперекосяк и не правильно, рождается дизгармония, безобразия, разъединение и страдания.
Потому за это и ответ суровый.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине. Святитель Игнатий Брянчанинов в «Слове в неделю Торжества Православия» пишет:
«Словом анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.
…Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой; не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема.
Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольных страданий, смерти и воскресения: анафема».
Хули, не хули а его всё равно нет.
Владимир Анциферов
я так и знала что кто нибудь приколится)) Язычник не хулите тут)
типа относиться к греху к смерти. . и типа для справки есть грехи не к смерти сразу
у каждой религии свои тайны, на Бога не хулите
....приписывание действия духа Божьего князю бесовскому. ..
....отвержение человеком очевидной истины !!!))) ...
хулой на Духа является безбожие, неверие и распространение еретических учений.
Хотя, как хулить, если его нет ?
а как многие здесь к сожалению поступают
уж вольно или нет - мне неведомо.
хотя думаю вольно и сознательно.
это СОЗНАТЕЛЬНОЕ оскорбление святыни или святого ,
и только потому что это святое.
В Евангелии написано, что этот грех непрощаем ((
Но будем надеяться на милость Бога к нам!
Все Мы хулители (((
Господи Помилуй.
уж вольно или нет - мне неведомо.
хотя думаю вольно и сознательно.
и только потому что это святое.
Все Мы хулители (((
Господи Помилуй.
Александр Вчерашний
Бог - хуй!
Александр Карпов
Человек не может оскорбить святость чего то, что для него не свято. Только чувства другого человека, для которого эта святость существует.
Понятие святости связано с верой, ее предметом и само такой предмет. Вера субъективна и предмет ее не может считаться объективным. Следовательно и понятие святости. Оно не абсолютно и касается только личных представлений и внутренне убежденности.
Нельзя считать оскорблением чувств ничто основанное на объективной истине. Ни вера ни религия на ней не основываются, она в приложении к ним такова: Наличие высших сил не имеет материальных . объективных подтверждений, наоборот, прослеживается четкая их связь с потребностью объяснения окружающего примитивным человеком древности, а так же эволюция представлений об этих силах , как и их самих в представлениях, по мере развития самого человека. Прямая связь с заказом порождающего общества, его культурой и традициями. Часто представления алогичны.
Если кто то говорит это, он не оскорбляет чувств.
"Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Согласно толкованию Исидора Пелусиотского и Василия Великого хула на Духа Святого — это приписывание действия духа Божьего князю бесовскому. Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого — это отвержение человеком очевидной истины. По мнению Афанасия Великого, хулой на Духа является безбожие, неверие и распространение еретических учений"
Лично я тут недавно употреблял это словосочетание в смысле определения №2 и №3. Считаю всех еретиками)
Альфия Ахмадиева
Тут не Википедии,тут Библии верят... :-))
осознанное оскорбление.
«Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя» (преподобный Серафим Саровский, XVIII-XIX век).
Это никак, пшик.
А как можно хулить то, тчо никогда не существовало?