Боюсь и отвечать Вам, а то станете читать мой ответ, да как начнете зевать…
Если серьезно, то зевота имеет физическую и психологическую причины. В Вашем случае – сначала физическую, потом психологическую.
Когда Вы начинали молиться, думаю, что были проблемы с проветриванием комнаты. Просто, когда мы начинаем молиться, мозг работает в более интенсивном режиме и организм нуждается в большем количестве кислорода. (Наверно отмечали, что зевают школьники, студенты в душном классе. ) Кроме того, мы обычно молимся стоя, а в это время мы тоже поглощаем больше кислорода.
Если комната не проветрена, душна, то Вы непроизвольно будете зевать. Зевок, собственно, – это реакция организма на нехватку воздуха, это своего рода заглатывание воздуха.
Но та же зевота очень твердо закрепляется психологически. Как только Вы ее связали с молитвой, с духовной жизнью, Вы, сами того не ведая, стали ее заложником. Теперь Вы будете зевать всякий раз, когда мозг будет думать о Церкви, христианстве. (Я знаю одну женщину, которая читала Евангелие на ночь, чтобы уснуть. Через какое-то время у нее выработался устойчивый рефлекс на Евангелие. Всякий раз когда она его слышит, ее клонит в сон. Однажды заснула прямо в храме, пока диакон читал Евангелие, и чуть не упала. )
Но это все, конечно, не страшно. Все это легко победить.
Как?
Перед тем, как встать молиться, проветрите комнату. Внутренне рассмейтесь над своей психологической реакцией и дайте себе новую установку: Не зевать.
Если зевота появляется, подавляйте ее; несколько раз глубоко вдохните.
Через какое-то непродолжительное время зевота пройдет.
Если зевота не пройдет, приходите в храм или обратитесь к психологу по месту жительства. Это настолько элементарные базовые психологические реакции, что поможет любой психотерапевт.
Религия, вера
когда во время службы у человека появляется зевота,тошнота,означает ли это что это порча или сглаз?
сие суеверие... возникает от обжорства...
Это значит, что Ва там скучно и неинтересно поэтому и зеваете, там же Библию не изучают, не объяняют, что значит те или иные слова Христа.
А тошнит, потому что от тех свечек и ладана запах ужасный, поэтому кислорода не хватает и тошнит и голова может кружиться.
Лучше займитесь чтением Библии и тогда узнаете, что Вам делать и куда ходить.
бес выходит
Это значит, что благовония и церковные песнопения усыпляют мозГ.
Надо нормально питаться и спать. Да и что еще может быть в церкви ?)
Вам многое непонятно в церкви.
Как только сами, в келейном чтении, начнете читать и понимать молитвы, будет не до зевоты.. .
А понятия-порча, сглаз-это все из язычества отголоски.
Да не может быть никакого сглаза... Предприимчивые люди зарабатывают на этих обрядах, а Вы поддаетесь...
Это значит, что очень душно и организму не хватает кислорода. Попробуйтесходить церковь в другое время, когда службы нет. Многие вообще плохо переносят чад свечей и запах ладана.
Мнения разнообразны.
Я сталкивался с подобным, набери - "зевота во время молитвы".
обычно так говорят
Может, просто в церкви скучно и душно?