Александр, а что Вы подразумеваете под словами "доказать" и "опровергнуть"?
И что бы лично для Вас было бы наиболее убедительным доказательством или опровержением?
Ежели говорить о банальных человеческих "логических" построениях на основе словесных конструкций, то "доказать" и "опровергнуть" можно все, что угодно. Вот только к бытию Божьему это не будет иметь практически никакого отношения.
Так что стоит подумать не столько о словесных доказательствах, сколько о свободе человеческой (и своей собственной воли) . Если действительно хотите ответить на свой вопрос, то в сторонке отстояться не получится.
Лично мне, когда я всерьез задавалась вопросом бытия Божьего, была близка примерно такая позиция (от нее и пыталась поначалу оттолкнуться) :
"Каким образом возможно для человека иметь знание о Боге? Материалистические учения объясняют возникновение веры в Бога искаженным, фантастическим отражением в сознании человека окружающей действительности. Однако такого рода теории не выдерживают критики. В самом деле, человек может воспринимать действительность искаженно, например принять канат за змею, но только при условии, что ему предварительно известно, что такое змея.. .Для того чтобы увидеть в том или ином природном явлении нечто сверхъестественное, необходимо уже предварительно иметь понятие о сверхъестественном бытии. Источником нашего знания о Боге может быть только Сам Бог" (ежели интересно, можете дальше по ссылке почитать).
А на тот свет с собой ни логику с софистикой, ни отрицание "мистического" не возьмешь. Булгаков в "Мастере и Маргарите" очень хорошо сказал про "самое надежное доказательство".
Зря, кстати, избегаете слова "мистика" - "μυστικός" по-гречески "тайный". А если Вы уверены в том, что реальность для столь несовершенного существа как современный человек окончательно познаваема и не содержит Тайны, то Вы большой оптимист в лучшем случае...
Религия, вера
Возможно ли какими-то способами доказать или опровергнуть существование Бога?
Те кто творит добро уже не верят в него, а знают. Верят те же, кто лишь предполагает. Все существующие на сегодняшний день философские, религиозные, научные и художественные взгляды предстают как взаимодополняющие, а не как взаимоисключающие. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЫТИЕ
Пока нет.
Хороший вопрос Вы задаете! У меня встречный к Вам? Допустим бог не вмешивается в нашу жизнь и все мерзости что творятся вокруг и которые нас касаются к нему не имеют отношения никакого тем паче когда все хорошо а мы вот именно тогда вернее верующие и говорят что бог им дал! А когда все плохо это дьявол вмешался!! Зачем Вам вообще бог! ! Внчную жизнь пообещал если будете хорошо тсебя вести! Или у Вас такие дела страшные что Вы боитесь даже отчета перед субьектом которого не существует! Что плохо жили что ли! Ну обьясните мне зачем Вам бог если даже он есть только откровенно что бы я понял!
Зина Ергалиева
Нерешённый вопрос всегда стремиться решиться в ту или иную сторону.
Вопрос о существовании Бога НЕ решён у меня, вот и всё.
А зачем лично мне нужен или не нужен Бог, не имеет абсолютно никакого значения.
Сегодня мне ЭТО не надо, завтра надо, послезавтра опять не надо.
Отсутствие имеет приоритет перед наличием. В нормальной логике доказывать надо наличие, а не отсутствие чего-либо. Если человек требует доказательств отсутствия чего-нибудь выдуманного (им или кем-нибудь) , то со стороны он выглядит странным. Обычно окружающие подозревают у него психическую болезнь. Но почему-то это не относится к тем, кто верит, прочёл в какой-то книге или сам выдумал авраамического Бога.
Пример (дело происходит в психиатрическом стационаре) :
Н. : — У меня пропали галоши. Я думаю, что их ночью взяли прумпы, бокрята или трурли.
Доктор: — Думаю, что прумпов, бокрят и трурлей вообще в природе не существует.
Н. : — Вы со мной несогласны? Приведите аргументы своей точки зрения!
---
Другими словами: отсутствтие доказательств наличия какой-либо выдумки есть доказательство её отстутсвия.
---
Зина Ергалиева
Виталий,
Недоказанную аксиому НЕВОЗМОЖНО опровергнуть, так как Опровержение Может строиться ТОЛЬКО на критике доказательств.
Однако, я не совсем соглашусь с Вами...
Верующий: "Вы верите в Бога?"
Неверующий: "А, Вы верите в Дед Мороза?"
Стандартный разговор верующего и нет.
На самом деле, если разобраться, то получается, что ребёнок до 7 лет верил в Дед Мороза и Дед Мороза реально был в жизни этого ребёнка.
У ребёнка была создана иллюзия того, что Дед Мороз существует, и эта иллюзия стала для него реальностью.
Жизнь ребёнка от этого, только выиграла, так как стала БОЛЕЕ НАСЫЩЕНА.
То есть, как видим и верующие и неверующие НЕ ПРАВЫ по сути.
Для неверующих - Бог реально существует, если в него поверить.
Для верующих - если в Бога не верить, то его нет.
Однако, я не совсем соглашусь с Вами...
Верующий: "Вы верите в Бога?"
Стандартный разговор верующего и нет.
Доказательства требуют люди, носящие души не доросшие (не дозревшие) до понимания этого.
Всему своё время.
Салиха Омралиева
Извените уважаемый Валерий!Я вот почитал Ваши коментарии и все они о душе!!Понимаю ВАас это человечно! Очень! Не хочется Вас огорчать своим вопросом!!А вот как бы Вы отреагировали на утверждение что души нет никакой а есть лишь Эго человека себя осознавшего???Если честно могли бы Вы принять такое разочерование!Только сами ответьте не опираясь ни на какие писания и догмы!?Как бы Вы приняли подобный факт!А он существует!Не спрашивайте меня откуда!Я Вас направлю к материалам иследователей мозга авторитетных во всем мире!
Елена Соломатина
Можно так сказать: пока не вырос глаз, света не увидишь?
Есть два варианта, наличие мудрости или её отсутствие. Соответствующие и результаты миропознания.
Люди всегда верили в высшие силы, когда не могли найти рациональное объяснение
Явлением Христа народу.
Это возможно на индивидуальном уровне.
Нет, невозможно, равно как и существование невидимой семиногой табуретки.
Никак не докажешь отсутствия чего-либо за пределами объективности, но тогда оно не может и вмешиваться в объективное - действовать вопреки его законам. Верьте хоть и в сверхъестественное - но не в его способность проявляться, как противоестественное.
В книге Владимира Вестника "Будущее России - РЕЛГРОС" Вы найдёте существование Вседержителя (не Иисус) и других богов - эгрегоров.
Доказательство - "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... ".[Рим. 1:20]
Улас Оспанов
Не верующему, трудно увидеть в рассматривании творений руку Бога.
Елена Соломатина
Большинство предметов и явлений объясняются без бога. С 10 века их (объясняемых без бога) становится всё больше. Бог затаился в тёмных углах, докуда ещё не достал фонарик науки.
Себе можно доказать, через усердие направленное на поиск Бога и получение веры как дар от Бога.
возможно доказать, посмотрите на этот мир, все идеально
Никто не может объяснить происхождение всего на свете. Это заставляет поверить в чудеса. Бог одно из чудес.
А можно доказать или опровергнуть существование Зевса, Перуна, Одина, Кащея Бессмертного, Бабы Яги, Деда Мороза, леших, русалок и прочих мифических персонажей?
Зина Ергалиева
так и я о том же, Вы считаете, как я понял, что НЕТ способов доказать или опровергнуть существование Бога?
попроси его чтоб он доказал и я думаю докажет хотя ему это не надо
бога? а что это?
Татьяна Ващенко
Включи поисковую систему.
Нам в воскресной школе на лекции, по крайне мере говорили что полностью нельзя не доказать существование Бога, ни его "не существование".
А. Крессм Моррисон "Семь причин, объясняющих, почему я верю в Бога" - почитайте это. там ФАКТЫ,
http://www.ckw.ru/info/pravoslavie/prichin7/
Рузанов Константин
Там нет фактов... Там глупости...
Елена Соломатина
И что там пишет Моррисон? Всего-то 7 фактов. Их ведь и тут нетрудно привести?