Религия, вера
Частенько говорят: "простить грехи вольные и невольные". С "невольными" как-то ясно, а вот с "вольными"?
Не раз уже показывали т.н. тюрьмы для смертников. Сидят в одиночках, все иконами уставлено, журналисту про какое-то покояние и осознание рассказывают, хотя четко доказано: во время преступления(ий) был вменяем и осознавал значение своих действий.
Человек не простивший сам себя убивает . а тюрьмы тело наказывают.
Одного мудрого человека спросили: "Кто направил тебя на Путь? "
Он ответил: "Обычная собака. Я шел куда-то и обратил внимание на собаку, стоящую у края лужи. Она хотела пить, но - только нагнется попить, как видит свое отражение и в испуге отскакивает, потому что думает, что эта другая собака. Но в конце концов ей так захотелось пить, что она прыгнула в лужу - и отражение исчезло.
Она обнаружила препятствие, которым была она сама; барьер между ней и тем, что она искала, исчез.
Увидев это, я понял, что препятствием между мной и Богом был ни кто иной, как я сам. И когда я это понял, препятствие исчезло".
На юридическом языке - это умышленные грехи.
Те, на которые дано явное соизволение, разрешение. Т. е. Вы знаете, что это плохо и все равно делаете.
Не вольные, это когда Вы по незнанию или не ведению, например вы бросили некую "щуточную" фразу, а кого-то она привела к преступлению.
И не надо путать грех и покаяние. Разбойник - первый кто попал в рай. Покаяться и сделать вид - вещи разные. Мы не католики, механически в православии не происходит ничего. Только если в СЕРДЦЕ человека возникает покаяние, оно приемлится Богом. Поэтому всякие "умности" атеистов, это их умности, к действительности имеющие такое же отношение, как я к международному валютному фонду.
это вот когда знаешь что грех а все равно делаешь