Религия, вера
Так что в нас побеждает тело или дух?? (внутри)
Если побеждает тело, то поступаем по плоти, а если духом смиряем плоть, тогда возрастаем духовно, приближаясь к Богу. Именно этого и хочет от нас Бог, чтобы мы духом умерщвляли дела плоти.
Побеждает разум. Конечно только у тех, у кого он есть.
Мужчина побеждает и тело и дух и всех женщин подряд.
В здоровом теле здоровый дух. А Павел, что сказал? Если в двух словах, я не я и шуба не моя.
То что больше весит. Думаю Ваше тело, ибо измерили тебя и найдена оч лёгкой, помнишь: "Мене мене текел упарсин"? Задумайся. Как заботливый пользователь волнуюсь о тебе хоть и оскорбляешь ты меня то сатаной то ещё кем то.
Галина Чернякова
Тапкин,я читала твои послания к Птахе, как ты угрожал ей , не надо притворяться.будь осторожен ты
Гармония.
Одного мудрого человека спросили: "Кто направил тебя на Путь? "
Он ответил: "Обычная собака. Я шел куда-то и обратил внимание на собаку, стоящую у края лужи. Она хотела пить, но - только нагнется попить, как видит свое отражение и в испуге отскакивает, потому что думает, что эта другая собака. Но в конце концов ей так захотелось пить, что она прыгнула в лужу - и отражение исчезло.
Она обнаружила препятствие, которым была она сама; барьер между ней и тем, что она искала, исчез.
Увидев это, я понял, что препятствием между мной и Богом был ни кто иной, как я сам. И когда я это понял, препятствие исчезло".
Главное не поражение или победа в конкретном бою, а сражение в целом. Понимание того, что есть идеал и стремление к нему приблизится, есть прямое проявление Веры и обьяснение смысла в борьбе с грехом внутри нас.
Интересная отмазка. Вместо того, чтобы ответить за свои поступки, спишем все на "греховную природу человека". Просто психологов тогда не было. Сейчас бы хороший психолог разобрался бы в его проблеме.
думаю это тело
Победа, ей живы, как единым хлебом, вечной радости внутри нас! А почему не можем быть проще....
Молодец Павлуша! Очень удобное придумал себе оправдание: "Это не я, это грех во мне". :)
Когда человек до падения жил как восвете и благодати то вто время душа управляет духом а дух упровлял плотью. Из серца исходило бого мыслие а дух формировал правельное действие а плоть исполняла это действие как волю божью. А сечас когда человек согрешил то он потерял свет и блогодать. Плоть потеряла благодать и приобрела страсть. А дух потерял свет приобрев тьму. Душа потеряла бого мыслие приобрев много мыслие. В послетствии плоть управляет духом дух управляет душой душа согришает. Плоть возбуждает дух страстью дух возбуденый страстью ищет удолитворения в душе как в многомысли, душа которая соглашаеться с духом как с желанием согришает. То человек осазноет что делает это ни от свободы своей а от греха который внутри его тоесть тьма, и она есть насильник души и источник греха. То душа и нехочит грешит по своей воле. Человек должен удалить от себя зло как тьму, приобристи свет добро. И душа станет исполнять волю божью живя по закону божему управлять духом и плотью как человек живущий в божей любви во свете и благодати не насилуя души.
Горе, горе, горе мне, окаянному, в вечную муку отсылаемому!
Кто силен духом и плоть свою укротит !