Религия, вера

Почему нельзя изображать Бога в некоторых религиях?

Илья Савченко
Бога вообще невозможно изобразить.. . т. к. он Духовная Личность
Елена Ласапнева
Лучший ответ
это например в каких? в исламе бога нет так что изображать некого
Анна Кан
Бога - Создателя и Творца, Отца Небесного не видел никто и никогда. Бог - это духовная личность, поэтому Его невозможно изобразить, нельзя нарисовать. Духовная форма жизни - намного выше нашей, физической, плотской, человеческой формы жизни. Если Бог сотворил небесные светила, то одно из них Солнце, а Солнце ведь звезда не первой величины, то какой же мощной энергией обладает то, кто создал солнце? ! В Библии говорится, что Бога увидеть невозможно человеку!
А в других религиях кого изображают за Богов? Вовсе и не богов! Бог - Создатель и Творец - ОН ЕДИН, ОДИН!
Я думаю потому, что его невозможно изобразить. А потому, что его никто не видел. а потому, что его нельзя увидеть. а потому, что на него нельзя смотреть. а потому, что больно глазам-можно ослепнуть. Это пошло с тех времен, когда люди поклонялись Солнцу.
12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:12-19)

16 стих ключевой
Аллаха в исламе не изображают, потому что Его никто не видел. но есть информация о поклонении и изображении праведников и пророков:
в Коране сказано: «И сказали они: “Никоим образом не отступайтесь от богов ваших! Не отступайтесь ни от Вадда, ни Сува‘, ни Йагуса, ни Йа‘ука, ни Насра!.. ”» (Нух, 23). Он сказал: «Это — имена праведных людей из народа Нуха (Ноя) . Когда они умерли, то Шайтан (дьявол) внушил их народу, чтобы они воздвигли им статуи в местах их собраний и назвали их именами. Сначала им не поклонялись, однако когда воздвигшие их люди умерли, и знания были забыты, им начали поклоняться» *. (Передал аль-Бухари 8/511 и 512).
*Шайтан (дьявол) постепенно сводит с пути поколения людей, начиная с чрезмерной любви и почитания праведников и заканчивая поклонением им наряду с Аллахом. На это уходят столетия, и вера в Господа вытесняется из душ людей верой в умершего праведника. Поэтому эти люди враждебно относятся ко всему, что указывает на несостоятельность их поклонения и запрещает его, даже если это — Слово Всевышнего Аллаха. О них сказал Аллах, Всемогущ Он и Велик: «Когда вспоминают Аллаха Единого, ужасаются сердца тех, которые не веруют в Последнюю жизнь. А когда вспоминают тех, кто помимо Него, — то вот, они радуются» Коран -(Толпы, 45).
Суть возвеличивания заключается в том, что в отношении праведников преступаются допустимые границы, и им приписываются права, присущие только Аллаху. Из таких прав Аллаха, в которых у Него нет сотоварища, — обладание абсолютным совершенством, абсолютной независимостью и абсолютной свободой действовать, как Ему угодно, а также то, что никто, кроме Него Одного, не заслуживает поклонения и обожествления. Тот же, кто возвеличил какое-либо из Его творений до такой степени, что придал ему какое-либо из этих качеств, тем самым приравнял его к Господу всех миров, что представляет собой величайший ширк (многобожие) .
Что же касается понятия «идол» , то это представляет собой обобщающее понятие, распространяющееся на любой объект поклонения, кроме Аллаха, будь то деревья, камни, сооружения и т. п. Никто из пророков, праведников или неправедников не может быть предметом поклонения, так как это является исключительным правом Одного Аллаха. Если же кто-то взывает не к Аллаху и поклоняется этому, тем самым создаёт себе идола и выходит из истинной религии.
О СОЗДАЮЩИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Они же приводят хадис Аиши, которая рассказывала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
В день Воскресения самая жестокая кара ждёт тех, кто пытается подражать Аллаху в Его творении. (Аль-Бухари 10/325, Муслим (2106), [92]).
Они же приводят хадис Ибн Аббаса: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал:
Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду. (Аль-Бухари 4/345, Муслим (2110), Ахмад 1/308).
Они же приводят другой хадис Ибн Аббаса от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:
Того, кто при жизни создал какое-нибудь изображение, заставят вдохнуть в него дух, а он будет не в состоянии сделать это. (Аль-Бухари 10/330, Муслим (2110), (100) от Ибн Аббаса) .
Муслим приводит хадис Абу-ль-Хаййаджа:
Али сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха: Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй» (Муслим (969), Абу Дауд (3218), ат-Тирмизи (1049), ан-Насаи 4/88, 89).
Изображение живых существ является попыткой создать нечто подобное тому, что сотворил Аллах. Это является отрицанием Божественного творения, обманом и фальсификацией, поэтому Законодатель и порицает это.
Потому что Бог есть Дух
Бога никто не видел
Как изобразить гнвидимое сущее? Всякое изображение не будет соответствовать истинному.