Религия, вера
В раю каждому будет вечно хорошо? Откуда такая уверенность? Ведь оценки людей субъективны и со временем могут меняться.
Смерть - это отсутствие вообще всех ощущений. Поэтому мне кажется странным предпологать, что после смерти будет либо "хорошо", либо "плохо". Скорее будет вообще "никак"!
Рай - это состояние сознания каждого человека.
Pavel Shabashov
Что является носителем сознания человека?
А из людей никто в Раю не был, кроме Адама и Евы. Сведения о Рае можно получить только из Библии. Через Библию Ьог нам рассказывает, что ожидает людей в Раю (Исаии 65:21—25).
Или вот еще: «Отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» .
Да, там неплохо. Рай связан с понятиями сат - свобода, власть, чит - знание истины, ананда - блаженство-счастье.
Pavel Shabashov
Не занимайтесь софистикой, Федя. Понятие рая - слишком отвлеченное понятие, чтобы утверждать, с чем оно там связано.
Создатель человека очень хорошо знает, что человечеству в целом и каждому отдельному человеку нужно для счастья. Понимает, что человек может быть счастлив, лишь когда рядом есть его родные, близкие и друзья, когда есть здоровье, удовлетворяющая работа ( Исаия 33:24, 65:21-24), нет войн и преступности (Притчи 2 гл. 20-23 стихи) .
В послании к Титу Бог называется счастливым. То есть он знает, что такое счастье не на словах, сам счастлив.
Pavel Shabashov
"Создатель человека очень хорошо знает...". А вы, в свою очередь, очень хорошо знаете, что знает Создатель? С чужих слов?
Не кто не знает что приготовил Бог любящим Его
Но Бог не меняется, и Он позаботится о том, что в раю каждому будет всегда хорошо.