Религия, вера

Когда человек приближается к Богу, он меньше или больше грехов видит в своей душе?

Невидение своих грехов – признак духовной болезни. Почему подвижники видели грехи свои бесчисленные, как песок морской? Все просто: они приближались к источнику света – к Богу и начинали замечать такие тайные места своей души, которые мы просто не замечаем. Они наблюдали свою душу в ее истинном состоянии. Довольно известный пример: допустим, в комнате грязно и не убрано, но сейчас ночь, и все скрыто полумраком. Кажется, что все более-менее нормально. Но вот забрезжил в окошко рассвет, в комнату проник первый лучик солнца, осветил ее половину. И мы начинаем замечать беспорядок. Дальше – больше, и когда солнце освещает уже всю комнату, грязь и разбросанные вещи видны повсюду. Чем ближе к Богу, тем виднее грехи.

К авве Дорофею пришел один знатный горожанин маленького города Газы, и авва спросил его: «Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своем городе?» . Тот ответил: «Считаю себя за великого и первого в городе» . Тогда преподобный снова спросил его: «Если же ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там?» . Человек тот ответил: «За последнего из тамошних вельмож» . – «Если же ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать?» . – «Там буду считать себя за одного из простолюдинов» . – «Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты будешь считать себя? » И тот человек ответил: «Почти за нищего» . Тогда авва сказал ему: «Вот так и святые: чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными» .
Алексей Баканов
Лучший ответ
он начинает видеть грехи в других, что само по себе-плохо.
Nl Alibayev Видит то видит - важно что дальше....(молитва за тех ИЛИ осуждение)
Больше, потому что всё становится явным от света, а Бог это Свет.
Дамир Садеков
Ух ты! Кто-то может измерить расстояние до бога! Пора брать упреждение...
Ruslan Gubeev
Больше
Айна Алиева
Однозначно больше
как в себе, так и в окружающих
но самое главное - не осуждать
ни себя, ни других
Больше...
Artyom .
Он и раньше это видел.. . просто это не считал грехом...
Когда альпинист поднимается в гору, то его рюкзак постепенно пустеет, но легче ему от этого не становится. По мере освобождения от грехов, менее тяжелые проступки кажутся более весомыми для совести.
Те, что были - прощаются, а настоящих старается избежать....
больше
Kirill Tokarev
Он создает дополнительные аккаунты, Куздра. А потом нажимает кнопку "спросить" под которой написано: " нажимая эту кнопку, я обязуюсь соблюдать правила пользовательского соглашения". Прочитай, когда будешь следующий вопрос задавать. Позволяет тебе вера лгать?
Или нарушай, или не называй себя христианином.
электрик из нашей компании был приглашен к большому Боссу - что-то там у него нужно было сделать - то ли розетку протестировать, то ли еще что-то.. .
его выбрали потому, что его рабочая одежда была самой чистой )))
и когда он приехал в дом Босса - по его собственному признанию, он вдруг увидел, что его одежда - грязная.. . и руки немытые, и он сам - небритый.. .
наверное, и тот, кто приближается к Источнику Света видит более тонкую грязь,
или вблизи Источника Света тени более резкие.
но все святые говорили о совем недостоинстве - чем ближе к Богу, тем больше своих грехов видят святые подвижники
а мы их даже и не видим - инструмент слишком грубый, погрешность велика
да и не хтим видеть грехов - нам все больше позитива хочется (