Религия, вера
будизм противоречит христианству или нет?
нет.. . христианство ему пофигу..
Учение Будды по старше будет и врагов они себе не ищут, а вот христианство часто противоречит Буддизму.)
да
Да, буддизм противоречит Христианству. Там нет Бога, нет молитв Небесному Отцу. А медитация - это вовсе не молитва (как думают некоторые).
в буддизме больше любви. христианский бог готов хоть кого за малый косяк в ад запихнуть, а будда обещал, что не уйдет в нирвану, и не оставит усилий, пока хоть одно живое существо страдает.
да они как-то даже рядом не стоят....
Буддизм отрицает Творца.
Христианство похоже на сильно искаженный и упрощенный буддизм, с утратой почти всей пользы.
мое мнение.
Буддизм отрицает Бога. Он не призывает слепо верить, суждения опираются на логику. Подкрепляются физикой. Поэтому его сложно понять и невозможно принять на веру, здесь надо думать. Буддизм - не религия, это философия.
Христиане верят, что жизнь одна, буддисты - в реинкарнацию.
Когда я изучала буддизм, то в последствии перечитывая Библию, складывалась более ясная картина. В действительности ни одна религия не противоречит буддизму. Не надо забывать, что буддизм - древнейшая религия, появившаяся раньше христианства. Так вот христианство перекликается с буддизмом, есть даже версия, что Иисус получил своё учение, путешествуя по Индии (впрочем не подтверждённая) . Существенное отличие в том, что буддизм - это руководство к практике. Все остальные религии - теория, многократно переписанная и искаженная.
Будда жалел всех за то, что они живут. И цель избавиться от жизней... ой ну совсем другой смысл в христианстве
во первых Буддизм это в принципе не религия... это сочетание философии, методов, образа жизни и психологии.... противоречит ли.. наверно да... цели разные... догматов Буддизм не признает.. ни творца ни чего то вечного кроме состояния Будды.... в Христианстве все принимается лишь на веру... а в Буддизме вера считается помехой, и упор идет на опыт... .
Так или иначе, Буддизм не против Христианства))) потому что признает свободу выбора
Наверное, в конечном итоге - нет, но в своей промежуточной стадии - очень противоречит! Но это - чистая практика и теоретически непонятна.
в принципе да
Ты лучше почитай "Дао Винни-Пуха", Бенжамина Хоффа.
по-моему буддизм и христианство - суть одно.
в буддизме - мощи, и в хр-ве. в буддизме его последователи человека сделали себе божком, точно так же и в христианстве. и т. д.