Религия, вера
Как понять богочеловек? И если некоторые человеки на него моляться, то почему человекобразные на нас не моляться? :-)
В Писании нет слова "богочеловек". Есть Бог (один и един) , и есть человек (совершенно другое) . Только Бог- Творец. Все остальные- Его творения.
Татьяна Хвалева
Совершенно согласен. Но в некоторых моих вопросах о Христе попадались такие ответы. Хотелось бы знать какая вера так трактует?
Мы и так их едим без молитв. Свиньи например во многом человекообразные :) А "боги" питаются нашей энергией выделяюшейся во время мучений, молитв, истерик, и т. д.
человекобразные умее нас оказались:))))
Ну и намутил) ) Намекаете, что все верующие должны молиться друг на друга ?)) Я бы на это посмотрел))
Татьяна Хвалева
молится богу
Тот, кто соединил в себе две природы Бога и человека.
Обезъяна в себе ничего не соединяла, она похожа на человека. Бог стал человеком, что бы человек мог стать богом.
Татьяна Хвалева
Алексей, привет! Вчера твой ответ на мой вопрос был погрубее. Сегодня настроение хорошее смотрю :-).
Я так понял, бог вселился в тело Христа, был с людьми 33 года, проповедовал про себя, потом вознесся и стал опять богом?
Ну если утрированно, можно принять такой вариант? И без обид. Я же просто спрашиваю, с целью понять. :-)
вопрос останется риторическим.
Татьяна Хвалева
Вообще Адам был отправлен на землю наместником? Мы наместники? И Бог не похож на нас?
Это мое понимание
Ну тебе-то важно?
Татьяна Хвалева
Да не очень, просто разве бог не просто бог?
Богочеловек - это человек осознавший (ощутивший, проверивший) своё подобие Богу в главном: способности самостоятельно Мыслить и Творить.
А вот глупее фразы "молиться на" кого-то я вряд ли подберу. Молиться от слова молвить (говорить) с возвратной частицей "ся" означает не иначе как "заговаривать себя". Молиться "на" обозначает в приведённом контексте, если не ошибаюсь, "глядя на". Суммарный смысл какой получается? И сколько в нём пользы, в этом действии?
Если уж пытаешься обращаться к Богу, то причём здесь "на", почему не адресовать мысли непосредственно? Например так:
Отец мой, существующий везде! За жизни свет Тебе спасибо, За явь спасибо царства Твоего, За волю любящую. Быть добру.
За пищу каждодневную Тебе спасибо! И за Твоё терпенье,
И за прощенье прегрешений на Твоей земле. Отец мой, существующий везде, Я дочь Твоя среди Твоих творений. Не допущу греха и слабости в себе, Стану достойной я Твоих свершений.
Отец мой, существующий везде,
Я дочь Твоя, для радости Тебе.
Твою собою славу преумножу
Грядущие века все будут жить в Твоей мечте.
И будет так! Я так хочу! Я дочь Твоя,
Отец мой, существующий везде.
Отец мой, существующий везде,
Я дочь Твоя, для радости Тебе.
Твою собою славу преумножу
И будет так! Я так хочу! Я дочь Твоя,
Отец мой, существующий везде.
Татьяна Хвалева
Про глупость фразы не спорю, русский язык сложен :-), как и все другие.
Значит богочеловеком может стать каждый?
А скажите Вы приверженец какой веры? И поконкретней, а то я запутался и в Христианстве я смотрю немало направлений.
а как понять "богородица" ? :))) Астагфир Аллах!
как можно Бога родить?? ?
это все от христианской гордыни и спеси... мол - мы как боги.. . а все кто не верит в это - пусть горят в аду... .
и бог их - антропоморфен.. . похож на человека.. . потому что создал людей по своему образу и подобию.. .
Поэтому он ищет Адама в раю, и тот даже умудряется от него спрятаться за кустиком.... раскаивается и скорбит в сердце своем, а значит и ошибается.. .
сам себе противоречит, и сам себя приносит в жертву самому себе же.. .
в конце дошло до абсурда вообще... после того как их бог "воскрес" (Астагфир Аллах! ) он с апосталами КУШАЛ рыбку и мед, а значит, извиняюсь, и какал... .
как можно Бога родить?? ?
Татьяна Хвалева
В Иерусалиме в храм Девы Марии ходят и мусульмане. Там есть уголок без икон, где мусульмане молятся в основном прося детей. Я так понимаю. Дева Мария (Мариам) родившая непорочным зачатием Христа (Ису) не отрицается мусульманами. Факт непорочного зачатия считается волей Аллаха, ну как скажем взмахнул волшебной палочкой и она стала беременная :-). Но Иса никаких родственных отношений к богу не имеет, он такой же человек, просто потом ставший пророком-посланником.
Ведь так?