Религия, вера

Как вы думаете, почему Сталин разрушал церкви и сажал в тюрьмю священников. Какие идеи им двигали?

Анна Пинчукова
Не видел он в священниках опоры для народа - только враждебность строю, которую они прововедовали народу, тем самым подливая масло в огонь.
Игорь Викторович
Лучший ответ
Конкуренции боялся, но когда припекло обратился за помощью. Не товарищи сказал, а братья и сёстры!
Игорь Варенков
Все очень просто и поэтому страшно... Религиозные догмы и правила подменили идеями социализма и коммунизма.. .
Регулярное посещения церкви заменили на регулярные посещения партсобраний... и т. д. А конкурирующую идеологию нужно было искоренить...
Также как и инквизиторы - для поддержания власти.
А*
Алёнка *******
Он верил как и Гитлер в эволюцию
Ирина Угоренко
На злолото церквей покусился Собака.. .
За то и здох так рано...
Одна конкурентная религия марксизм-ленинизм ("икостас" политбюро, мавзолей, собрания-моления на "вождя") - (НЕ ПУТАТЬ С АТЕИЗМОМ!) , уничтожала другую (другие) .

Но! Как только удалось движение ВОЗГЛАВИТЬ (батюшки откровенно продались) , так и гонения закончились.
Kopabaev Kuna
Им двигала идея разрушения церквей и избавления страны от священников.
Алия Кокаева
Потому что он предлагал свою веру. А христианство ему мешало. Везде его портреты висели. И оды хвалебные ему пелись.
Влияние Церкви на людские умы он понимал как никто другой-у него за плечами курсы духовной семинарии. Повлиять на убеждения Церкви-не реально, подмять под себя не вышло, тогда и началось ее истребление. Лишь благодаря ряду личностей духовенства и некоторых светил науки и политики, Церковь пережила годы лихолетья. По своей сути Сталин являлся деспотом, требующим абсолютной власти
Сталин как раз немного ослабил уничтожение православия. А вообще он конечно же знал, на какие силы работает, поскольку все-таки имел духовное образование. Что двигало? Неуемное желание славы и денег
Юрий Петраков
хотел абсолютной власти как над умами так и над душами
Борьба с любым инакомыслеем, но в Великую Отечественую Войну опять разрешил православие, для поднятия духа советских войнов. Так как мея начальное православное образование понимал, что религия лучший инструмент для того, чтобы войны жертвовали своей жизнью. И здесь коммунизм, тихо пасется в сторонке.
Раскольничество в церкви он пытался истребить, а не жажда денег и славы!!!!
Это сделал Троцкий масон и его соратники.
До революции было 77 тыс. храмов, перед войной всего 150 на всю Россию, Сталин во время войны открыл22тыс. храмави выпустил из лагерей большую часть священников, Хрушев вновьзакрыл 10тыс. храмов...
потому что церковь учила другому, она никак не могла быть опорой, догматы сталинизма и церковные противоречили друг другу. кроме того партии нужны были люди чьи умы полность ей подчинены, а религия создавала бы по, крайней мере, колебания в послушании.