Религия, вера
Актуально, да?
Двуглавый орел ,это языческий символ или нет ? Похоже на индейский тотем :-)
Двуглавый орел это стилизация Греческой легенды об определении пупа земли Зевсом. Чтобы показать всем народам, что именно Греческий Бог занимает центральное место в управлении над всеми народами, Зевс пустил в разные стороны двух орлом, а место их перекрестной встречи и обозначили "Пупом земным", но конечно же эти орлы перекрестились перед Зевсом. Уже в другие времена, когда Рим и Греческая Византия были в союзе, то каждый из них оспаривал перед другой стороной их центральную роль в этом союзе, в том числе право так сказать на коронацию неких царей под Римским папством ил под Константинопольским. Вот тогда - то Греческая Византия стилизовала в двуглавом орле свою древнею легенду и всех покорившиеся ей народы и страны обязаны были брать себе этот символ центрального управления над ними из Константинополя, при этом они упраздняли свое жречество и вводили оккультное православие. Этим символам народы признавали, что их самосознание ниже чем в Греческой Византии. Современные интерпретации имеют соотношения с Европейским континентом и с Азиатским, возможно в этом есть еще тайный подтекст, что первый президент России, Боря Ельцин рожден на месте границ этих материков. Есть другие, чисто исторические и оккультные интерпретации. Этот символ в Советскую эпоху был заменен на соответствующий символ Советской системе мира и никакого отношения ни эти системы ни символы меж собой не имеет.
Светлана Дайнеко
Спасибо за понимание.

Нет. Это из той оперы, что одна голова хорошо, а две лучше. Как бы символ неуязвимости. (нет, три не красиво и вычурно)

Актуально, да?
Это герб Вашей страны и Вы должны его уважать как и государство, об этом и в Вашей книжке сказано.
Алексей Григорьев
Глупость уважать никто не должен . Герб должен соответсвовать стране , где вы видите у нас самодержавие или вы к этому стремитесь ?
этот символ покорил шестую часть света
Двуглавый орёл относится к фантастическим гербовым фигурам и изображается в виде орла, имеющего две головы, обращённые вправо и влево или два орла на двух планах, когда видна только голова орла на заднем плане.
Наиболее древние появление приписывают к Шумерской цивилизации
В геральдике фигура эта впервые появляется в XIII веке, на монетах Людвига Баварского 1330 и гербах бургграфов Вюрцбургских и графов Савойских. Государственная эмблема Священной Римской империи двуглавый орёл был принят лишь с XV века. Он изображался чёрным в золотом щите, с золотыми же клювами и когтями; головы орла были окружены нимбами. Лишь в новейшее время его венчали коронами, а в лапы поместили скипетр и государственный меч — в правую и державу — в левую. Также двуглавого орла приписывают антимасонской партии.
Сохранилось некоторое количество монет Золотой Орды, отчеканенных во времена правления ханов Узбека и Джанибека, с изображением двуглавого орла. Иногда встречаются утверждения, будто двуглавый орёл являлся золотоордынским государственным гербом. Однако, герб, как правило, ассоциируется с государственной печатью; к настоящему времени не сохранилось ни одного документа (ярлыка) с печатью улуса Джучи, поэтому большинство историков не считает двуглавый орёл гербом Золотой Орды.