Религия, вера
Философия отдаляет человека от веры в Бога,причем в учебном курсе в основном атеистич.взгляды.Согласны?
У нас вся кафедра философов , атеисты ярые)))))
В древних Афинах было и философов больше всего, и богов тоже. Деяния, 17 глава об этом рассказывает.
Николай Овсянников
И культура была величайшая.
Павел так и говорил, держаться дальше от философии.
Шырын Ералиева
У верующих не получится философствовать, Павел мог и не говорить.
Да. Раньше научный атеизм был прямым продолжением материализма, затем те же преподы перешли на религиоведение, но взгляды те же.
А вообще-то философия стоит в основании и религий тоже, ибо изучает наиболее общие законы существования, а религия занимается духом, и если признать, что дух (душа) существует, получаеся какая-либо религиозная философия.
Беда в том, что при коммунизме души нет, а есть только психиатрия, обычно -- карательная.
Апостол Павел именно об этом и предупреждал, чтобы не увлекались философией, созданной по лукавству человека, по хитрому искусству обольщения, но не уклонялись от простоты во Христе Иисусе, Господе нашем.
Шырын Ералиева
У верующих не получится философствовать, Павел мог и не предупреждать.
Философия ведет к знанию, а не отделяет от веры...
Всякий процесс познания мира и общества отдаляет мыслящего человека от веры в сверхъестественное. Тем более философия - мать всех наук.
потому что верующие мало философствуют.
Философия - это исследование первопричин и начал всего сущего,
Верующим об этом сказано в библии и они довольны тем что там сказано.
Почему никто не сожалеет о том, что философия отдаляет от веры в макаронного монстра? Они одинаково недоказуемы.
Карлыгаш Еркожанова
лмм просто пока не так авторитетен в силу возраста. придет время - появятся идиоты, которые будут воспринимать его так же серьезно, как и нынешних богов.
Потребность быть человеком, а значит отдавать самое лучшее, делает человека философом. Тогда как желание быть человеком, а значит и иметь все самое лучшее, сводит человека с ума. По форме эти два понятия - потребность быть и желание быть- похожи, но по содержанию значительно отличаются. Содержание выражается в действии : философ рассуждает, , душевнобольной умничает. Все мы не много философы, и все порой умничаем. Философия начинается со средоточия, тогда как душевная болезнь средоточием заканчивается. Философия может взмыть на такую высоту, что устремляется в заоблачную высь, и то, что не до- понято современниками, остается освоить грядущим поколениям. Умничанье хоть и способно кружить на высоте Эйфелевой башни, но взмыть в вышину оно не может, потому, что корнями вросло в землю. Страх перед Богом, религиозный страх более отдалит человека с его слепой верой . Бог безграничен, но люди боятся этой безграничности, даже помыслить бояться.
Сударыня! Как мне сказал препод. - философия осталась для вас " вещью в себе" пусть она там и остается, а Бог он у каждого свой.
философия только вынуждает думать. а идеалистических философских точек зрения тоже хватает, не выдумывайте.
Илья Андрюхов
Хватает, но в учеьном курсе в основном атеистические, прям навязывают это течение, тошнит аж.
И правильно делает, она учит мыслить, а не слепо верить не пойми во что.