Религия, вера

Можем ли мы называть людей дураками, констатируя факт? Ведь Бог не создал почему-то всех людей равными - все они разные,

Зачем он это сделал?
Akerke Tleugazy
Если бы и могли, делать этого не стоит....
Юрий Крышен
Лучший ответ
Бог создал людей РАЗНЫМИ, но равны все в одном - в своей дурости, что не осознают того. Потому и дураки.
Можем-то мы можем. Но только это будет свидетельствовать не в нашу пользу - просто недостаток воспитания. А мудрость как раз и состоит в том, чтобы вовремя увидеть, что человек глуп (не просто несведущ, а именно глуп) , и перестать с ним общаться. Соломон говорил: "Толки глупого в ступе пестом, неотделится от него глупость его".
Потому что значение слова дурак не понимаем. ;-)
Сергей Смирнов
Akerke Tleugazy и кто же по вашему дурак?
Вы сеете цветы. Сажаете деревья. И стараетесь посалить разные сорта. Это не глупость, а выбор.
Умными не рождаются, как и верующими... человеку даны пути и возможности, в этом наша свобода воли и выбора...
Natalis Domini
Если представить всех людей единым организмом, то для каждого предоставлена своя функция (каждому даны свои таланты) , а если рука скажет ноге - ты не нужна.. . (дальше Вы знаете...)))
Смотря что, вы понимаете под словом Д-УРА-к. В русских сказках-дурак всегда выше своих "умных" братьев, потому-что не пользуется умом, а более высшими способами познания и восприятия Мира-интуиция, ясновидение, яснослышание и т. д. РА-по-древнерусски-Свет (РА-дуга. РА-свет, РА-дость. ВЕдение-РА и т. д) -отсюда- ДУРАК-просветленный, а РА-ССЕЯ-страна дураков
Марина *** Не! Ну умница! Точно не дурак...
Не можем плохо говорить о людях. Почему люди разные? Потому, что души людей развиты не одинаково, кто-то стоит на более низком уровне, а кто-то на более высоком.
Классический дурак- это по отношению к Вам инакомыслящий (или инакочувствующий) . Может быть специально заложены разные модели поведения для большей устойчивости популиции. Далее: что есть интеллект? У нас почему то часто его путают с образованием. Вопрос: один парень может читать подлинные документы на старофранцузском языке и может перечислить все боковые ветви династи Валуа, другой - запросто переночевать в лесу в 40-ка градусный мороз. (Или накосить сена, поставить стог и обеспечить корову кормом на зиму) . Вопрос: у кого больше интеллекта? Или для того, чтобы переночевать в лесу зимой ум не нужен?
Oлег Гаврик
все относительно, те кого МЫ считаем дураками считают дураками НАС.
Игорь Капинос
Можем, но по идее - не имеем права. Просто потому, что не знаем, чье мировосприятие ближе к истине.
Saba Axalauri
Не должны, но вырывается иногда :)))
Да и нас, частенько так обзывают...:)) ) Может Всевышний создал одних для других...: ) Создатель знает лучше.
Nina Lomonosova
Это же генеетика. Одни умные другие глупые, кому как повезет. Бог лишь заложил принцип. А как там кому выпадет...
Одно зерно там др. сям.. . Чтоб тесно не было...
Это грех гордыни. Зачем вы задаете вопросы от атеистов? У вас своих нет?
Yuliya Strekalova
Akerke Tleugazy загляните в мой лк) предостаточно, устанете отвечать