Религия, вера
Можете ли вы перечислить какие противоречия есть в Библии, о которых здесь нередко упоминается? Конкретно!
короче, никто вразумительных ответов не дает, значит - противоречий нет!!!!
противоречия в Библии находят люди далёкие от Бога и Православной Церкви .
Надежда Ткачова
Всяк кулик своё болото хвалит
Надежда Ткачова
Противоречий в Библии не находят люди недалёкие умом :-)
Противоречий так много, что текст их анализа получится объемом с диссертацию.. . Вы бы забили в поисковике "противоречия в библии". По известным причинам лучше всего противоречия получается искать у идеологов "вражьих" религий, правы они или нет - не трудно проверить по тексту Библии
Их так много, что понадобится сутки, чтоб их описать
Наталья Ермакович
В Библии противоречий нет. Чаще она сама все и объясняет.
Могу, но много копипастить не хочется. Из наиболее ранних противоречий можно вспомнить разный порядок создания мира в 1 и 2 главах Бытия, бессмысленность занятия Авеля, разное колличество животных взятых на ковчег и многое другое, а это только первые главы.
Таня Коркус (Силенок)
это не противоречия, а Ваше НЕПОНИМАНИЕ Книги
Самое главное противоречие, это то, что пишут - не убей и тут же толкают на убийство. библия - это книга, которая учит, как с помощью лжи можно подчинить себе человека, превратить его в раба и жить за его счёт.
Прочтите книгу: Д. О. Юнак "Миф или действительность"
Оксана Казмирова
Я читала эту книгу, она у меня есть, спасибо!
Конкретно ...почитайте Библию и поищите ...может хоть что-то отложится...
Оксана Казмирова
Спасибо за совет, но для меня в Библии нет противоречий.
их очень много поэтому далее читайте в комментах) )
1. «И у Мельхолы, дочери Сауловой, не было детей до смерти ее. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 6:23)
«…и пять сыновей Мельхолы, дочери Сауловой… » (Ветхий Завет, 2-я Царств 21:18)
2. «Давид истребил у сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 10:18)
«Истребил Давид у Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших. » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 19:18)
3. «И пришел Гад к Давиду и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятеля. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 24:13)
«И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе: или три года голод, или три месяца будешь ты приследуем неприятелем твоим… » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 21:11-12)
4. «Автор книги «Деяния» (Новый Завет) пишет о том, что приключилось с Павлом следующим образом: «Люди же шедшие с ним (Павлом) стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. » (Деяния 9:7) Сам же Павел излагает случившееся несколько иначе: «Бывшие со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали. » (Деяния 22:9)
5. Далее, в Новом Завете, мы видим довольно курьезную несогласованность двух авторов – Матфея и Луки. Согласно евангелисту Луке, Христос (мир ему) заказывает своим ученикам одного молодого осла для въезда в Иерусалим, (и въезжает туда, сидя на одном осле) , евангелист Матфей же утверждает, что Христос (мир ему) заказывал не одного, а двух ослов: «…послал двух учеников своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; вошедши в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязавши его приведите. » (Лука 19:29-30) «…тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу, привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко мне. » (Матфей 21:1-2) Кому следует тут довериться – Луке или Матфею? Могли ли вообще авторы Библии, если им руководил свыше Дух Святой (т. е. сам БОГ у христиан) , допустить какие-либо несогласованные сообщения по одним и тем же сюжетам? Иного ответа, кроме «НЕТ» , не может существовать для человека разумного, если элементарный здравый смысл и логика имеют какую-либо ценность для определения истины. Пытаясь оправдать эти очевидные текстовые неувязки, вам могут сказать «Неужели это важно? Ведь главная библейская истина сохранена… » Тогда возникает следующий вопрос: «А разве в слове Божьем может быть что-либо неважное, несущественное? Некоторые противоречия возможно не столь важны для общей религиозной идеи, однако они неизбежно наводят на мысль «насколько можно доверять авторам данного Писания? » Не является ли утверждение «авторами руководил Дух Святой» (всеми и всегда) , лишь желанной, недостаточно обоснованной версией приверженцев Библии? К тому же следует отметить, что в этой книге присутствуют разноречивые сообщения, суждения и по весьма серьезным аспектам вероубеждения. Несколько примеров:
6. «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Новый Завет, Иоанн 3:13) Итак, евангелист Иоанн утверждает, что Бог никого не возносил на небеса кроме Христа (мир ему) . Это неправда. Апостол Иоанн, по видимому, плохо знал ветхозаветное Писание. На небеса (по Библии) живыми были вознесены Енох (один из праведных потомков Адама) , а так же пророк Илия (мир им всем) : «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Ветхий Завет, Бытие 5:24) Апостол Павел подкрепляет утверждение ветхозаветного автора: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти» (Новый Завет, Евреям 11:5) Далее, сцена из Ветхого Завета: «Когда они шли и дорогою разговаривали (пророки Илия и Елисей (мир им)) , вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо» (Ветхий Завет, 4-я Царств 2:11)
Вера Максименко
7. Еще одна неувязка Нового Завета с Ветхим.В своем письме (послании) тот же Апостол Иоанн пишет: «Бога никто никогда не видел…» (Новый Завет, 1-е Иоанна 4:12)Иоанн прав, однако его утверждение безжалостно противоречит двум другим текстам Библии: «…ибо говорил он (Иаков): я видел Бога лицеем к лицу, и сохранилась душа моя» (Ветхий Завет, Бытие 32:30) «Потом взошел Моисей и Аарон, Наддав и Авиуд, и 70 старейшин израилевых и видели Бога израилева…Они видели Бога, и ели и пили» (Ветхий Завет, Исход 24:9-11) Примечательно, что ни Иаков (мир ему), видевший Бога, как он утверждает «лицеем к лицу», ни Моисей (мир ему) со своей свитой, побывавшие в гостях у Всевышнего, уцелели, не скончались тут же, вопреки следующему предостережению Бога: «…человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Ветхий Завет, Исход 33:20) Иаков даже отметил с удовлетворением: «И сохранилась душа моя» Стало быть, для Иакова, Моисея (мир им) и сопровождавших его лиц было сделано счастливое исключение?
Вера Максименко
8. Всякий внимательный читатель Нового Завета не сможет не обращать внимание на то, что у двух Евангелистов один и тот же сотник произносит о Христе (мир ему) два совершенно разных по смыслу слова: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно, человек сей был праведник!» (Новый Завет, Лука 23:47) «Сотник, стоявший напротив Его увидев, что Он так возгласив испустил дух, сказал: истинно, человек сей был Сын божий!» (Новый Завет, Марк 15:39) Примечательно, что ни Марк, ни Лука не только не присутствовали при распятии Христа (мир ему), они вообще никогда в глаза не видели своего учителя и получили информацию о подробностях данного события от других лиц. Кто может теперь с убежденностью сказать – какое именно слово произнес сотник? Ответ «сотник сказал и то и другое» расчет на слабоумных.
Вера Максименко
9. Вот еще загадка по более чем серьезному вопросу. Апостол Павел, в своем письме Тимофею сообщает, что Христос (мир ему) искупил грехи всех грешников: «…предавший себя для искупления всех» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:6) По-видимому, здесь мы имеем дело с сильным преувеличением, так как сам Христос (мир ему) не обещал спасти всех грешников: «…и отдать душу свою для искупления многих» (Новый Завет, Марк 10:45) Понятия «всех» и «многих», как известно несоизмеримо разные. Таким образом, согласно второму тексту, всеобщая, так сказать, амнистия не предвидится, а определить количество спасенных грешников, даже примерно, не представляется возможным.
Вера Максименко
10. Вот, что еще может удивить всякого нормального человека – Христос (мир ему) говорит своим ученикам: «А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас…» (Новый Завет, Матфей 5:44) Каким образом эта известнейшая, сверхгуманная заповедь согласуется со следующим, куда менее известным наставлением Христа (мир ему): «Если кто приходит ко мне и возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (Новый Завет, Лука 14:26) Опыт диспутов свидетельствует, что ничто не может поколебать слепо верующих. Всеми, как говорится, правдами и неправдами, они защищают каждое противоречие. Утрата элементарного здравого смысла, а также чувства юмора, делают этих людей неспособными к адекватной оценке Писания.
Вера Максименко
11. Еще одно немаловажное сообщение, касаемо сущности Бога, которое плохо согласуется со здравым смыслом: «И раскаялся Господь, что создал человека на земле, воскорбел в сердце своем. От человека до скотов и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Ветхий Завет, Бытие 6:6-7) Вряд ли кто из вас предполагал, что Бог может сотворить что-то и затем раскаиваться, но вот что удивительнее: «И создал Бог зверей земных по роду их, и скот…и увидел Бог, что это хорошо» (Ветхий Завет, Бытие 1:25) Странно, не правда ли, если вам скажут, что Бог видит хорошо что-то или плохо, только после того как создает свое творение. Это все интересно и захватывающе, но совместно со следующими текстами немного неразумно и нелогично будет для читателя: «…ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:29)«Ведомы Богу все дела Его…» (Новый Завет, Деяния 15:18) «Господь есть Бог ведения и дела Его взвешены» (Ветхий Завет, 1-я Царств 2:3)
Оксана Казмирова
Дело в том, что в Библии опечатка - вместо Мельхолы надо читать Мерова вторая дочь Саула, которая имела 5 сыновей.Чит.1 Царств 18:19 - это сноска стоит рядом с 2 Царств 21:8;
Например, в одном стихе говорится, что у Мелхолы не было детей до смерти ее. В другом - у нее было много детей.
Таня Коркус (Силенок)
это где?
Быт 9:
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 человек создан по образу Божию, ПОЭТОМУ кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека.
Псевдоеммануил, отменяя сию Заповедь Бога, тем самым отменяет и сам факт создания человека по образу Божию.
Матфея 5:39
А я говорю вам: не противься злому.
Матфея 5:39
А я говорю вам: не противься злому.
Ирина Гладкова
стесняюсь спросить, а где противоречия????Это все-го лишь отрывки вырванные из разных контекстов....
Любо Бог не всемогущь, либо зло рационально.. . Иначе почему же существует зло?
Виктор Тужилкин
Зло - это дырка от бублика...