Религия, вера
Як понять Галатам 2:21 "ежли законом оправдание, то Христос напрасно помер"? Ато библейцы непонятно написали.
верующие пытаются обелить подсудимого и очернить действующий на тот момент Закон, согласно которому преступники, угрожающие свержением существующей власти, подвергались распятию.
На горе Синай Бог даровал Закон, в котором дал все законы жизни с ближними и Богом, и что, разве Закон исполнялся на 100%? Разве сейчас мы живем по заповедям? ..Функцией Закона, вместо дарования спасения, стало лишь обвинение, он как зеркало, показывает нам наши грехи и виновность перед Богом. Если бы мы на 100% исполняли Закон, то и Иисусу не пришлось бы принимать на себя наши грехи и наказание пойдя на крест.
Благодать Божья заключается в том, что Христос, воплощение Триединого Бога, посредством животворящего Духа вложил в нас божественную жизнь. Не жить этим Духом — значит упразднять Божью благодать.
Христос умер за нас, чтобы мы обрели в Нём праведность, благодаря которой мы можем получить божественную жизнь (Рим. 5:18, 21). Это праведность не через закон, а через смерть Христа.
Напрасно: «без причины» . Если праведность — через закон, Христос умер без всякой причины. Однако праведность — через смерть Христа, и смерть Христа отделила нас от закона.
Поэтому для тех кто живет по вере, то для них Христос умер не напрасно, а чтобы имели праведную жизнь- по благодати.
Иисус пролил свою кровь за грехи наши. Вера в это - спасение и жизнь вечная. До Иисуса был закон. Поэтому, если законом оправдание, то Иисус напрасно умер!
Закон выявляет нашу греховность, а не покрывает. А пролитая кровь Христа покрывает много грехов и дает прощение. . Иисус пришел на землю, чтобы «отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28).
«Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения» (Евреям 9:22).
Анна В.
Иоанна 3:3
истинно, истинно говорю тебе, ежли хто не родится Свыше (рождённый Свыше грешить не могёт), не могёт увидеть Царсвия Божия.
Чёрным по белому!
"потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. " (Римлянам 10:4) "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. " (Галатам 2:16). Если после смерти Иисуса Христа кто-то пытается оправдываться соблюдением Моисеева закона, в том числе и 10 заповедями, то для такого человека Иисус напрасно умер. Но веру в жертву Христа можно показать только следуя учениям и заповедям Иисуса Христа. "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. "(Марка 12 : 30-31)
А зачем Вы вырываете стих из контекста? В этом послании апостол призывал не следовать букве закона, потому что закон упразднился после смерти Христа.
Анна В.
Антересно, в какой именно контекст вы смотрите?.. :-)
Что значиит закон упразднился?- можно грешить и за энто ничуго не будёт?! :-)
Рим. 5:13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Рим. 5:13
вы призываете жить как и раньше, погрязши в делах плоти? Ведь все равно Христос умер за нас и делами мы не оправдаемся? Слышали уже. А теперь подумайте: кому выгодно такое положение дел? Не на руку ли вы противнику Бога играете?
Анна В.
Иоанна 3:3
Чёрным по белому!
Верующий в Иисуса оправдается перед законом, ибо Он исполнил закон за нас всех!
Анна В.
Он родил нас Свыше чёли? )))
1-ое Иоанна 3:9
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому чё семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому чё рождён от Бога.
Иоанна 3:3
истинно, истинно говорю тебе, ежли хто не родится Свыше, не могёт увидеть Царсвия Божия.
1-ое Иоанна 3:9
Иоанна 3:3