Религия, вера

Если выживает сильнейший и наиболее приспособленный- откуда в людях желание справедливости?

Тоже один из 1 000 вопросов, на который они не дадут ответа. Для жизни в обществе - не подходит. Ибо, сначала должно возникнуть цивилизованное общество (гуманное и справедливое) , а позднее - отработаться "инстинкт" - совесть :-). Вот животные в стаях спокойно обходятся без справедливости, совести, сострадания и живут...
Наталия Плохих
Лучший ответ
Самый приспособленный, но НЕ сильнейший. А мудрейший и исполняющий заповеди.
А желание-то откуда?))) )
"... другие гордятся горстью справедливости и во имя ее клевещут на все: так весь мир тонет в несправедливости их. О, как дурно звучит в их устах слово "добродетель"! И когда говорят они: "Я справедлив", то всегда слышится в этом: "Я отмщен! " (В немецком языке слова "gerecht" – справедливый и "gerächt" – отмщенный, произносятся почти одинаково) "
(Ф. Ницше))))))
Mr Tim
выживает не сильнейший
Артём ...
Виктор Алексеев Мы это знаем... интересно- как обьяснят атеисты.
Алексей Унрейн ...а слабейший.)

(И вот такая вся религия)
желание справедливости-это стадное чувство и оно вполне закономерно. стадо или стая выживает только сообща как единый организм. для выживания при таких условиях необходим закон который выполняется. нарушение закона -нарушение справедливости. от этого и чувство
Kolya Khramcov
Виктор Алексеев Человек больше переживает обычно за свою личную жизнь и свои личные проблемы- а не за общество в целом, согласитесь.
Этот принцип действует в животных и называется он "инстинктом самосохранения". Животные больше ни о чем не думают: хотят жрать - надо убивать; хотят спать - залез в нору - спи; надо производить потомство - поймал самку и посеял семя свое. Вот и все!
А человек, если он только не произошел от обезьяны, имеет еще и голову думающую и совесть, и сердце любящее. Прежде, чем что-то делать, он должен думать: а хорошо ли это будет, если я это сделаю? ; на причинит ли мое такое действие кому-то боль и страдание?
А, вот, если человек об этом не думает, а просто действует, тогда, смело можно сказать, что он - животное. И применять к такому человеку только животные меры: если он кого-то убьет, то и его нужно, либо наказать, либо убить; если у кого-то украдет, то его надо изолировать от других людей, потому, что такой человек-животное - опасен для других.
Поэтому терроризм производят не люди, а животные и к таким нужно применять именно такие меры. Слов они не понимают, чувство совести у них отсутствует, любви в их сердце нет и не может быть. Они могут только убивать, да и то безоружных и беззащитных, а когда им самим грозит опасность, то используя "инстинкт самосохранения", он возьмут ребенка или женщину и будут ими прикрываться как щитом от пули. Разве, это не животные?
Нина Дронова
Виктор Алексеев Исправление доступно каждому.
Справедливость, вернее, земная справедливость - изобретение хитрых политиков.
Анастасия _
выживает тот, кому Бог благоволит выжить, а сильнейший он или слабейший-это люди так ценят..
Qara Azeri
Выживает сильнейший в способности договориться и людьми и наиболее приспособленный к тому, чтобы сообща решать проблемы. Оттуда.
ололо! кооперация дает в совокупности больше преимуществ, чем эксплуатация.
Алексей Унрейн Я бы покурил, где курить?
Остальных - колоннами в газенваген.
Дарья Полуян
Особенно часто справедливости хотят те кто не приспособлен и не сильнейший далеко.
Виктор Алексеев Понятие справедливости есть абсолютно у всех. Больше ее хотят те- кто считает, что с ними поступили (ают) несправедливо.
От знания всех людей, что такое добро и зло. А вобще это желание от зависти, кому какой крест нести.
ваше определение для ЖИВОТНОГО МИРА!!!! надеюсь вам известно, чем отличаются люди от животных....
Алексей Унрейн Вообще-то человек это тоже животное. Позвоночное млекопитающее.)
Сформировалось под жесточайшим прессом непреложных законов природы.
Сила человека не только в его физическом развитии, как биологического вида. Сила человека - в его духовных возможностях и потребностях. Иначе человеческое общество, можно было бы сравнить, к примеру, с львиным прайдом. Одно выживание и никакого процветания.
Именно оттуда. Из-за наличия и действий сильнейших. Иначе этому желанию неоткуда взяться.