Могут гороскопы быть вредными?
Древним израильтянам Бог сказал, что Он ненавидит всякую форму гадания, включая наблюдение за небесными светилами.
Библия ясно показывает, как серьезно это дело, ибо в ней сказано: «Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его; и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел; и тебе возвещено будет, и ты услышишь: то ты хорошо разыщи, и, если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим, и побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2—5).
Почему Бог ненавидит поиски предзнаменований при помощи солнца, луны и звезд?
Во-первых, это противоречит назначению, которое Он дал им при сотворении. Чтобы получить руководство, мы должны обращаться к Творцу, а не к твари.
Во-вторых, Бог должен занимать в нашей жизни ни с чем не сравнимое место. Кроме Него, никто и ничто не заслуживает поклонения. Кто-либо может настолько полагаться на свой гороскоп, что перешагивает тонкую грань между доверием и поклонением.
В-третьих, это может открыть путь к оккультизму. Ничего не подозревающий человек, который развлекается оккультизмом, может стать удобной мишенью для сверхъестественных сил, кроющихся за оккультизмом — демонов.
Чтобы оберечь нас от опасного вовлечения в гороскопы, Бог дает нам нечто более хорошее: Библию, которая всегда заслуживает доверия. Он уверяет нас: «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно.. . исполняет то, что мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:11).
Религия, вера
Много разной прессы.Христианину попадается в руки газеты и журналы с гороскопами.Как вы считаете,допустимо ли их читать?
допустимо ..но если этим увлекаться то так и будет
как там написано..
Астрология зародилась в лоне халдейского языческого культа.
Святые пророки обличали астрологов как занимающихся богопротивным делом: «Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев<...> Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени» (Ис. 47:1,13-14). Святитель Григорий Богослов пишет, что она оскорбляет Божественный Промысел. «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинакий конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина»
Астрология отводит людей от Бога.
И по радио и на телевидении встречаются подобные трансляции.. . Я как-то даже слушал, специально дожидался своего " стрельца"... просто так, поугарать ))) В итоге все сбывалось в точности . но наоборот )))
Фууу, гадость какая!
Samira Karapetyan
А я стрЫлец )))) Будем знакомы ))) Гыгы )))
Мария Аксёнова
я не скажу Брэд, но мы чисто теоретически должны быть дружны)))
В Ведической культуре и индуизме астрология есть неотьемлимая часть жизни и почитания духовных праздников, свадьбы, рождения детей и др.
Мария Аксёнова
Вопрос о христианах
всё читай, кроме гороскопа))))
Да читайте на здоровье, главное - отношение. Если Вы верите в них (в чём я искренне сомневаюсь) , тогда грешите.
астрология хорошая наука но не стоит уповать на нее
читать допустимо, верить им - нет...)))
Если Бог считал мерзостью всех гадателей. прорицателей, предсказателей судьбы по звездам и так называемых хиромантов, выселяли в лучшем случае, а вообще камнями побивали, то думаю ответ очевиден.
а смысл читать всякий мусор? мне неинтересно..
Да ежели охота муть всякую читать -пожалуйста. Никто не вправе запретить
Да только, надо ли? В большинстве своем многие "предсказатели" - обыкновенные шарлатаны.
Читать можно, только вот пользы никакой нет.
Лучше не читать. Слова апостола Павла. Все мне можно, но не все полезно.
Не должно быть у тебя гадателя и предсказателя судьбы -так говорит Бог .
Христианам не следует читать такой литературы. Все что мы читаем, отставляет в мозгах свой отпечаток, и все равно влияет.
Кроме того если читать книгу Деяние, то в одной главе сообщается :"А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм.
(Деян 19:19).
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего…
(Втор 18:10-12).
Эти законы Бог не изменил.
Если Он в древности отрицательно относился к магии, астрологиии, то и теперь дело обстоит также.
(Деян 19:19).
(Втор 18:10-12).
Эти законы Бог не изменил.
это даже опасно, ведь это все уловки Сатаны
Нет.
нечитаю
К страшным преступлениям второй мировой войны относятся преступления, которые совершал д-р Марсель Петио. На жизнь он зарабатывал тем, что предлагал людям безопасный выезд из оккупированной нацистами Франции. Однако он убивал своих клиентов, похищал их имущество и растворял их тела в ванне негашеной извести. В конце концов Петио поймали. В камере смертников он признался в убийстве 63 лиц. Но что это имеет общего с гороскопами?
Д-р Мишель Гоклен, который уже около 30 лет исследует утверждения астрологов, решил использовать случай Петио для эксперимента. Дату его рождения он послал профессиональному астрологу, который при помощи компьютера разработал личный гороскоп Петио. Затем Гоклен поместил в одной французской газете объявление, предлагающее всем желающим бесплатный, личный гороскоп. На самом же деле он рассылал гороскоп кровожадного д-ра Петио!
Заметил ли кто-нибудь, что получил «неправильный» гороскоп? Наоборот! Гоклен пишет: «Я получил больше десяти восторженных писемь, выражающих признательность. Девяносто процентов считали, что характеристика была очень правдоподобной и хорошо выражала их личные затруднения» . Дальше Гоклен объясняет: «Психологи учат, что мы все склонны видеть в гороскопе отражение нас самих; однако тревожит мысль, что эти лица обнаруживают сходство с биографическим очерком, который, по идее, подходит лишь к одному отдельному лицу — убийце» .