Религия, вера
Сектантство не там, где иначе толкуют Библию. Оно там, где во имя какой-то идеи делаются страшные вещи. Когда сжигали
за то, что люди двумя перстами крестятся вместо трёх, это и было по-сектантски. Согласны?
полностью согласна. А что инквизиция это не когда на религиозной основе вредят человеку, и человечеству, а так же государству? А когда крестили всех под угрозой физической расправы - это не сектанство. Интересно, если кто подходит к вам и обращает внимание на Библию спрашивая при этом ваше мнение и разрешение - то это страшная секта. А вот когда ваших пра пра пра.... дедов 11-12 веков назад силой в реки загоняли крестится, а не желавших казнили - это называется "миссонерской работой", истиная правельная религия и т. д. Ни чего не понимаю, что с народом? если предлагают поговорить - они непременно зомби, а вот если нож к горлу - наши люди!
Эльза Миннигалиева
Навык человеческой речи утрачен, похоже. Зато расцвёл навык силового воздействия.
Секта это определённая структура, где всё завязанно на верховного гуру, который либо пророком либо "богом" почитается. Секта имеет замкнутую "герметическую" структуру практически.
Сергей Худобин
Это понятие юридическое. А если посмотреть на христианство без иллюзий? Это та же секта, только признанная государством и имеющая юридическое обоснование называаться религией.
Уважаемая Ольга! Сектанство возникает там, где утрачена вера в Бога, и главным атрибутом является не любовь к Творцу, а поклонение внешним атрибутам,
форме.... это называется утратой Божественного.... Удачи
Согласны. По делам их узнаете их. Лишь бы дела эти толковались правильно.
Нет то что вы описываете это не сектанство, а человеческий фанатизм .
Это называется иначе. Я не могу дать точное определение такому поведению.
Это называется инквизицией когда сжигают.. .
А сектантство там, где на религиозной основе вредят человеку, и человечеству, а так же государству....
Graft Kos
Ну так разве инквизиция не вредила "человеку, и человечеству, а так же госудаству", притом на религиозной основе?
Вы не удачный извините пример привели) ) Староверы конечно крестились двумя перстами, но их за это ни кто ни когда не сжегал!! ! А вот они сами и духовные их лидеры себя в качесте протеста сжигали.
Секта ни есть что то обязательно плохое и тоталитарное. Все разновидности современных конфессий когда то были сектами!
Так христианство само с начало было сектой от иудаизма, потом уже христианство само разделилось на так называемых левославных (католиков) и православных (ортодоксов) , которые взаимно обвиняли дру друга в сектантстве и ирисе. Через 600 лет после возникновения христианства от него откололась секта которая потом превратилась в мировую религию как ислам. Затем у католиков появилась целая куча сект (лютирани, гугиноты, баптисты, харизматы и т. д. ) , у православных их ни меньше ( староверы, и катакомбная РПЦ например) . Всех их потом обозвали конфессиям и перестали называть сектами. Сейчас постоянно от этих конфессий откалываются по одним или другим причинам секты, и совсем не обязательно что в отдаленном будущем они не станут очередными конфессиями и признанными церквями.
Это обще мировой процс который был всегда и везде и всегда будет. Общество развивается развивается и представление о боге
Да. И при этом корят тебя, что ты - не в восторге. Причём, большинство даже и не понимает - за что. "Батюшка сказал, значит так оно и есть".