Религия, вера

Пилат спросил «Что есть Истина?» Хотел ли он получить ответ?

Понтий Пилат был очень жестоким правителем, но не лишённым интеллекта. Думаю он и в самом деле хотел услышать ответ, вопрос только в том, принял бы он этот ответ или нет.
*****your_ Favourite_Girl)
Лучший ответ
Он просто троллил и провоцировал холивар)))))
Этим вопросом пилат призывал иисуса признаться что иисус обманщик. Что есть истина? спросил Пилат. А истина была в том что иисус не сын бога, и никого не спасал и что просто захотелось популярности
Истину нужно принять внутрь себя-верой и войдя в дух оживит его, и человек начнет воспринимать истину, и таким органичным образом познавать. Как Адам познал познания зла и добра съев ее и она стала содержанием всех людей, теперь они познают зло не в теории, а на практике в своей жизни делая больно себе и другим-такое познание.
А знал ли Иисус истину Пилата, и смог бы он навязать ему свою, потому и промолчал.
Vlad Kunicyn
спрашивал ли он ...)))
Пилат был воином, жестоким, властным, хитрым, он не был ни политиком, ни дипломатом и с метежниками он не ощался...)) )
все эти библейские сопли о длительных разговорах и поиске вины Иисуса с последующим умыванием рук, всего лишь библейская фантазия, что бы обелить Пилата и свалить вину на иудеев...)) )
для Пилата, это был рядовой, обычный случай и его не интересовао мнение иудеев и уж тем более их советы, как поступить с Иисусом..))) .
в те времена распятия, было обычным делом по всей империи Рима.
Dmitry Shubert
Эт был риторический вопрос старого вояки)
Пилат не желал получить ответ на свой вопрос, поэтому Иисус ничего и не ответил. Возможно, Пилат думал, что истина — понятие слишком сложное и относительное.
Такое отношение к истине сегодня разделяют многие, в том числе религиозные руководители, педагоги и политики. По их мнению, истина — особенно в отношении нравственных и духовных вопросов — относительна, а не абсолютна и к тому же постоянно меняется. Это подразумевает, что люди могут сами решать, что есть добро и что зло (Исаия 5:20, 21). Это также дает им основание считать, что те ценности и моральные устои, которыми дорожили прошлые поколения, устарели.
Обратим внимание на то, что Пилат задал этот вопрос после таких слов Иисуса: «Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37). Для Иисуса истина не была чем-то непостижимым, непонятным. Он обещал своим ученикам: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).
Часто люди спрашивают других людей то, что можно и нужно спросить у Бога .И когда не получают ответа думают что Бога нет. Спрашивайте у Бога. Он найдет для вас ответ ВСЕГДА!
Мира Айткулова Понтий Пилат, вопрос задал Иисусу, при чём тут люди???
Если б хотел получил бы.. .
Просто вырвалось, чтоб поддержать беседу.. .

Кому надо было, по ночам приходили и спрашивали...
Мысли вслух...
Своим циничным вопросом Пилат, очевидно, не собирался начать откровенный разговор. На самом деле его не интересовала «истина» .
Димитрий Ширяев Почему циничным?
Илья Скайвокер Потому что на самом деле его не интересовала «истина».