Религия, вера

Пилат спросил Христа, что есть истина? Он был невежественным, в отличие от христиан, или ему свыше не дано было понять?

Алексей Климов
Не спрашивал он ни чего.
Татьяна Московских
Лучший ответ
Алексей Климов Он спросил, что есть истина, но был уверен, что религиозные фанатики меньше всего имеют представление о ней. У всех она своя.
Игорь Шевчук Во-первых, в тот момент, христиан еще не было! Во-вторых, нет, Пилат не был невежественным человеком, как большинство людей в этой категории РВ! Зашельцы в РВ, даже книг никогда не читали, думать они, вообще, не умеют и не хотят. В-третьих, Пилат не просто спросил об этом Христа. Пилат понимал, что у каждого человека здесь на земле есть своя правда, а Истины, он, вообще, никогда не встречал, до сего момента. Но, Истина (Христос), как и большинству людей на планете Земля, вообще, не нужна. Без Нее, как-то спокойнее и умиротвореннее. Совесть тебя не мучает: "все так делают и поступаю и я так же буду"! "Хотят распять Христа, но это же не я так хочу, а они и я, просто выполняю их волю, чтобы соблюсти порядок в этом регионе Израиля." Казалось бы, с точки зрения человека - логично!...ЛОГИЧНО, а как же твоя совесть?...В-четвертых, ему было дано понять, Кто перед ним стоит! И, Пилат, как написано, искал случая Его опустить. Но, так было безопаснее для него самого: он остался на свой должно
Возможно он понимал, но не хотел умирать.
Алексей Климов Возможно, но скорее всего пилат знал, что истины нет, потому для него и Христос был очередным носителем очередной истины.
В том вопросе смысл заключался как раз в том, что он эту истину понимал лучше простого быдла. Иначе роман бы не закончился отчасти тем, что они с Иешуа вместе идут по лунному лучу. Ясно?
Роман Шульц
Он тоже хотел простых ответов на сложные вопросы. Не получил.
а я нуждаюсь в вразумительном ответе...
Василий Коваль
судя по библии - Иисус приходил в Израиль для того, чтобы дать свою религию и говорил, что он путь и истина. Понтий Пилат спросил у него, что такое Истина? Иисус молчал и после якобы его телесного воскресения, Понтий Пилат Иисуса Христа не видал. Что же Иисус к нему не зашёл и не показал себя, что он путь и истина? он же якобы приходил дать свою религию?
Nastya Evgenevna
Алексей Климов Не посчитайте меня невеждой, ведь я давно ищу истину, а потому пришол к такому выводу, Христос действительно был, и проповедовал евреям истинного Бога, а не того, который бог евреев, которого нужно постоянно хвалить, которому нужны постоянные жертвы, в замен на покровительство. Потому поклонники Иеговы и убили Христа и воспользовавшись его учением создали свою религию в свою пользу, которую и внедрили в массы благодаря истинному иудею Павлу. Так появилось христианство, которое радуется, когда его убивают, обирают, подставляет щёки врагам (евреям) которые и порабощают все народы при помощи своего бога Иеговы до сего дня.
Nastya Evgenevna я о другом. Иисуса не видели воскресшим те, кому надо было увидеть!
Он спросил, не нуждаясь в ответе.
Kaiyrgul Usupbaeva
Алексей Климов А что бы ему ответили, кроме того, что об истине можно услышать сейчас?
"Пилат сказал Ему: что есть истина? "
(Св. Евангелие от Иоанна 18:38)
" Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
*lil* *tim*
Алексей Климов Есть такой проходимец, Александр Сарвас, который говорит, что истина именно он, и у него много последователей, которые уверены, что это именно так. С вашей точки зрения, он самозванец, с точки зрения его поклонников он истина. Почему вы уверены, что это не так, ведь это просто ваша вера, на основе отборной информации, подходящей вашему мировоззрению. Таперь вы можете понять пилата?
Во-первых, в тот момент, христиан еще не было!
Во-вторых, нет, Пилат не был невежественным человеком, как большинство людей в этой категории РВ! Зашельцы в РВ, даже книг никогда не читали, думать они, вообще, не умеют и не хотят.
В-третьих, Пилат не просто спросил об этом Христа. Пилат понимал, что у каждого человека здесь на земле есть своя правда, а Истины, он, вообще, никогда не встречал, до сего момента. Но, Истина (Христос) , как и большинству людей на планете Земля, вообще, не нужна. Без Нее, как-то спокойнее и умиротвореннее. Совесть тебя не мучает: "все так делают и поступаю и я так же буду"! "Хотят распять Христа, но это же не я так хочу, а они и я, просто выполняю их волю, чтобы соблюсти порядок в этом регионе Израиля. " Казалось бы, с точки зрения человека - логично!... ЛОГИЧНО, а как же твоя совесть?.. .
В-четвертых, ему было дано понять, Кто перед ним стоит! И, Пилат, как написано, искал случая Его опустить. Но, так было безопаснее для него самого: он остался на свой должности и утихомирил иудеев. "Медаль ему на грудь за это"?...возможно..., а результат?... "Пилат остался не при делах". К нему пришел Сам Бог, а Пилат Ему сказал: "Вот Тебе Крест, который они хотят дать Тебя, а я постою в стороне"! Не вышло! Опозорился на веки вечные, да еще и заработал себя муки вечные. Вот так и захожане в РВ! История повторяется с завидной регулярностью во все времена! " Христа и по сей день Распинают ежесекундно! А, результат для захожан в РВ?... известен!...
Ирина Гриненко
Галина Лапаева А Пилат то понял что перед ним БОГ стоит?
Алексей Климов Если честно, не впечатлило. Обыкновенные доказательсва истины адепта, у которого истина своя, и который уверен, что истина открыта именно ему. Пилат был выше всех этих индивидуальных истин, потому заранее был уверен, что это очередное мнение об истине не произведёт фурор в его сознании. Это знал и Христос.
Сколько можно повторять. Не изучайте историю христианства по Булгакову!
Алексей Климов Вопрос пилата к Христу - что есть истина - из евангелия.
...... Ermekova С себя начинайте! Этот вопрос есть в Библии Иоанна 18: 38 "..Пилат сказал ему: «Что есть истина?»...
В тот момент Истина перед ним стоял и видя не увидел
Антон Жуков
Алексей Климов А почему он должен был увидеть? В чём отличие Христа от других носителей истины?
Христос не стал метать бисер
Пилат, в соответствии с философскими идеями, считал, что у каждого своя истина.. .
Поэтому его вопрос звучал риторически. А зря.. .
Если бы изменил интонацию, а главное хоть немного проявил уважение к точке зрения собеседника-многое мог бы узнать.. . И истину.
Алексей Климов Спустя две тысячи лет, люди задают такой же вопрос, и сомневаются в истинности иудейских сказок расчитанных на невежество и религиозность людей боящихся необъяснимого. Главное вовремя запугать, а потом предложить путь спасения, но на определённых условиях. Именно это есть истина.
Возможно он считал что истина непостижима.
Алексей Климов Глупый человек, ведь каждому известно, что истина в Христе.