Думаю он понимал, что перед ним не простой человек, недаром он хотел его отпустить, и не пожелал исправлять табличку .
Богом конечно он Его не считал, но праведником возможно ...
Религия, вера
Как думаете, когда Пилат спрашивал Христа, что есть Истина, он догадывался что перед ним стоит БОГ?
Естественно... и по человечески- захотел Его унизить.
Если бы Пилат предстал перед судом Римского Сената и должен был ответить на вопрос, за что он приговорил Христа, он бы полистав свою память, сказал бы, что ничего подобного в его жизни не было, и это навет. . Человек не может судить того, кого никогда не было...
Персонаж книги "Новый завет" судья Понтий Пилат не догадывался, что перед ним Бог.
Реальный Пилат?! Да, был такой человек. Но не в описываемое время, и не в той должности.
Нет. Это был риторический вопрос римского "интеллигента", уверенного, что истина всегда субъективна и у каждого своя.
Он не ждал ответа, а сам этим риторическим вопросом утверждал, что истина это только условность. Поэтому Христос ему не ответил.
Нет. Не догадывался. Потому и спросил, хотя его ответ вовсе и не интересовал.
Я думаю он не догадывался что перед ним стоит БОГ. хотя что то сверхъестественное в Христе чувствовал.
знал конечно
Это не говорят, это должны чувствовать, но это прочувствовать можно только если сердце чистое. Если сердце лукавое, то оно не прочувствует и пройдет мимо не подозревая что находился рядом с истиной. и истина могла его спасти.
Пилат не был глуп, конечно, и понимал, что перед ним непростой человек, кроме того, его жена просила об Иисусе. Но вот того, что перед ним Сам Бог, конечно же Пилат и представить не мог, да и куда ему-то язычнику, ежели сами иудеи, Верившие в единого Бога не приняли и не верили
Тот Понтий Пилат, каким его описывают современники, никогда не сподобился бы разговаривать с бродягой, которых во множестве бродило по дорогам Палестины. . Но самое главное, на что никто не хочет обратить внимание: Пилат и Ешуа жили в разное время. Они никак не могли пересечься...
Есть мнение, что Пилат уже через неделю не помнил кого велел казнить....:)
блин интересный ракурс, может где в глубине души, ну очень глубоко )
Ну кто же его теперь спросит. Конечно никто не знает ответ.
Нет, конечно, иначе бы, зная нравы бога - отца и что ему грозит после смерти, тотчас усадил бы Иисуса на свое место. Но он и понятия не имел о еврейском боге, его характере или не верил в его существование. Римляне в то время терпимо относились к любым религиям и, похоже были не слишком верующими. Возможно и Пилат не верил в богов ни в римских, ни в еврейских.
Я думаю, что нет. Скорее всего, он представлял Его тогда Пророком Божиим, хотя сам и являлся язычником.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него. (Матф. 27:19)
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе. (Иоан. 19:7-11)
скорее нет. ведь перед ним стоял не бог, а сын божий...
Гыыы.. Пилат не опустился бы до уровня разговаривать с бродягами