Библия не даёт точного ответа на этот вопрос. Можно порассуждать: в пятой главе книги Бытие написано, что сыновья у Ноя родились после того, как ему исполнилось 500 лет. "Ною было пятьсот лет и родил Ной [трех сынов] : Сима, Хама и Иафета". В 6 главе книги Бытие написано, " Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета. Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое,
ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи".Значит Бог сказал Ною строить ковчег после того, как у Ноя родились сыновья и выросли. Ною нужны были помошники в строительстве, потому что ковчег был примерно ок. 150 м длины, ок. 25 м. ширины, и ок. 15 м. высоты. А потоп пришёл, когда Ною исполнилось 600 лет. Значит примерно около 50 лет ушло на строительство ковчега.
Религия, вера
Сколько лет Ной и его семья добровольно строили ковчег?
смотреть по Библии - примерно от 80 до 120 выходит
Сто двадцать.
нисколько. это до того глупо, что просто диву даёшься.
более 50 лет
Ноев ковчег - это сказка для тёмного человека. Зачем богу тратить усилия на потоп (добрый - столько воды не пожалел). Мог бы меня спросить и я бы ему посоветовал, чтобы он всех людей (кроме Ноя) сделал бесплодными - они бы сами собой и повымерли. И животные, не в чём не повинные остались бы. А сделать он так мог, ведь сделал же, чтобы все люди жили не более 120 лет. Да и вообще ждать не надо - он же всемогущ и мог сразу всех "бритвой по горлу и в колодец". Ну ладно, сделал потоп... и что? Лучше стало? Вода не помогла, так теперь спички наготове держит? Блин, в Космосе так много планет, а он зациклился на Земле.
Так что выяснение, сколько лет строился ковчег, это тоже самое, что выяснять, как звали деда из сказки "Репка".