Религия, вера

Прошу разъяснить

Мне непонятны многие моменты в библии. Я не являюсь каким то противником христианства а скорее наоборот. Но многие вещи просто непонятны. Я здесь спрашиваю про какие то непонятные моменты но отвечающие верующие люди переворачивают всё с ног на голову! Почему никто не может ответить простыми общедостуными словами. Библию надо читать так как написано. Вот например "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф 10 37) И вы снова скажете что надо думать не так как написано? Таких моментов в библии можно найти тысячи
Ева Редкая
Что тут не понятно, смысл в том что БОГ на первом месте, также и заповедь есть возлюби бога всем сердцем всем разумением своим, тоесть не будет у тебя отмазки мол я не верю в бога потому-что родители не разрешают !
( Помоему при коммунизме что-то похожее было когда детей заставляли стучать на родителей потому что ИДЕЯ КОММУНИЗМА превыше родственных отношений ) в целом это нормально для большинства религий ставить себя выше всех !

Библия очень мудрая книга, неопытных затягивает с головой становятся фанатиками, берегитесь !
Вам не нужно ее разгадывать или понимать просто прочтите, этого вполне хватит с головой, вы будете удивлены как события в жизни начнут вам давать ответы на нужные вопросы, вам даже делать ничего не надо, только и будете постоянно ловить себя на мысли что происходящее вокруг вас напоминает прочитанное, после наблюдая некоторые события будете наперед знать к чему они приведут !
Нужно понимать что персонажи не имеют никакого значения, только суть, эту суть берите себе на заметку на вооружение, помните не вы раб библии а библия источник мудрости в ваших руках, если станете владельцем силы а не ее рабом то сможете и горы ворочать !
Для начала можете попробовать отгадать загадку ( В чем смысл сказки про КУРОЧКУ РЯБУ ) эта сказка как и библия содержит в себе смысл, на первый взгляд создается впечатление что смысла нет но он есть и если разгадаете то поймете
примерный принцып по которому написана библия !

( Сказка лож да в ней намек, добрым молодцам урок )
В*
Владимир ***
Лучший ответ
все правильно написано.. про пять хлебов и двух рыбок еще круче. .
Я могу ответить только так, как сама понимаю это. Но это будет опять же чисто моим субъективным мнением. Я слышала как-то, что читать Библию нужно не умом, но сердцем. Наврано там много, и, цепляясь за какие-то отдельные фразы, пытаясь разобрать их детально, Вы можете просто упустить истину, которая хоть и в меньшем количестве, но всё же там присутствует. Сама жизнь Иисуса, образ этой жизни-это куда более красноречиво и не требует никаких разборов на слова и моменты жизни. Если таким бразом охватить весь текст, то во время второго прочтения возможно сами начнёте интуитивно улавливать противоречия между словами и поступками Христа, описанными там. Читайте сами и проникнитесь, не ищите чужих мнений, это-только Ваше откровение. Иначе будете обмануты.
Ну и в чём проблема, Иисус говорит истину, Его любить следует больше всего, тогда сможешь любить и родителей, как должно.
Есть сайт Ляпы Библии
Тебе туда.
спрашивай, что не понятно, объясню честно, без церковных зехеров...) )
насчёт родителей и детей, имеется в виду, что ради бога и веры, ты должен похерить семью, если они не будут разделять твоих религиозных убеждений.. .
тоесть на первом месте - бог. всё остальное - второстепенно...)))
Андрей Трунов
Был бы я сторонником библии я ответил бы: "Потому, что бог и есть любовь! ! Ты видишь в этих строках то, что хочешь видеть! ! Ты вырвал из контекста! ! Твои речи от Сатаны!! "---А так я скорее просто Вас поддержу))
Люба Ячменева
библия вся в противоречиях, и это не удивительно: её писали так же, как линукс (т. е. как письмо родителям из Простоквашино) . А для кого писали? для толпы! а она довольно тупа и никогда не увидит противоречий. она не умеет думать. только верить. Ну а отдельные личности, как мы с вами, вполне могут понять весь идиотизм, только начав читать.
есть сайт кураев ру - Вам туды
Мне тоже непонятно многое в Библии. . Хотя я в вере уже давно. . Только так будет всегда. . Придется либо додумывать и идеализировать всё, либо смирятся и унижать себя. Библию переводили много раз, есть куча переводов, а как известно при переводе смысл порой меняется до неузнаваемости. . Для эскимосов хлеб наш насущный перевели как рыба, потому что они не знают что такое хлеб. Но и в самой Библии написано что смысл в ней издревле искривлен, в книге премудрости Иисуса сына Сирахова в самом начале об этом написано.
А тебе все верующие так скажут что думать надо не так как написано, что ты все не так понимаешь, что на тебе нет Духа Святого, а если такую фразу приведешь, то именно так и говорят как написано выше : вырвал из контекста! в тебе сатана! ты видишь то что хочешь видеть! ты ко всему относишься критично, не понимаешь, потому что не хочешь понять. . короче я сегодня как раз со своим другом по церкви общался. . именно эти фразы и слышал. .
Ну а что касательно конкретно этой фразы я понимаю так. Любить Бога больше - значит верить в то что Бог превосходнее их в любви и мудрости, но это не значит что ты должен молится намного больше чем помогать родителям. . ничего подобного. . Как раз таки можно отказаться вообще от молитвы, если требуется помощь родителям, или 10 сек. помолится во время помощи. В той же кривопереведенной Библии дана заповедь уважения к родителям:
5-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).

Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы.

А лучше запомни заповеди. . Они нормальные, а Библией голову лучше не забивай. . Не знаю сколько тебе лет, но лучше учи английский, немного физику и математику. . а абстрактными истинами сильно голову не забивай. . достаточно заповедей и осознания что ты веришь в Бога. . Даже можешь не ходить в храм, священники- те же люди.. порой более грешные даже..
вот из-за этих неточностей я и стала атеисткой