Религия, вера

Почему человек опередивший в эволюционном развитии животных, страдает депрессией, которая не свойственна животным?

Депрессия - это расстройство от несбывшихся надежд, свойственное только человеку..)))
Игорь Беломестнов
Лучший ответ
Аsем@ Биркурманова не совсем так ))
Конечно обезьяны не страдают от депрессии возможно, но грустят по погибшим и умершим сородичам - долго.
Хоть Дискавери смотрите шо ле!
Pavel Nastase
легко. . мне вот хватает иногда поесть. . и попить воды) ) депрессии пропали) ) животным меньше для счастья нужно) ) человек хочет больше. . и чем больше хочет, тем больше проблем получает)
Не во всех отношениях. Только интеллектуально. Человек быстро не бегает. Он не сильный. Он не особо выносливый. У человека плоховатое зрение, обоняние примитивное, радиолокации вовсе нет, ориентироваться, как птицы, по магнитному полю, не может. И так далее, и так далее. Только интеллектуально человек превосходит все другие виды животных.
Кроме того, депрессии, неврозы, сексуальные извращения, альцгеймер и т. д. свойственны всем высшим животным, не только человеку.
почитайте соответствующую литературу - у животных, во всяком случае у высших приматов, тоже случается депрессия
у животных можно экспериментально вызвать и невротические и аффективные асстройства. что доказано еще неким И. П. Павловым (см. экспериментальные неврозы у собак) . Вот только депрессивные расстройства (классическая триада: снижение настроения, снижение аппетита, снижение двигательной активности) случается преимущественно у людей ввиду крайне высокой социализации, да к тому же в связи с наличием таких специфических явлений как ноосфера и вторая сигнальная система. нагрузка на психику несоразмерна с таковой у животных!
* * * * * * * * * *
ну вообще то за домашними животными депрессия тоже замечалась часто
Сергей .
Если животные не требуют в аптеке антидепрессанты, то это еще не значит, что депрессий у них нет. За все нужно платить и депрессия это расплата за некоторые особенности ВНД.
А человек выигрывает перед другими животными не потому что он сильнее (это как раз не так) , а потому что умнее
Akjan Ишанов
собаки то же депрессируют иногда
В отличии от животных человек создан иным образом. У каждого есть желание получать наслаждение. У животных оно находится на одном уровне на протяжении всего их существования (волк каким был 1000 лет назад, такой и остался) .
У человека это желание постоянно развивается. Развивается оно тем, что, получая какое-то наполнение, желание опустошается и тогда человек ищет новое наполнение. Это так же является причиной всего развития людей. Например, мне было мало обычных писем, я изобрел телефон, затем компьютер, интернет и так далее. Так человек развивался на протяжении многих лет.
Депрессия в наше время проявляется в особенности. Так как депрессия - это признак опустошенности желания. Сейчас, когда люди дошли до "пикового" состояния, что уже ничего не наполняет от этой жизни, они начинают испытывать депрессию. Так как каждый живет по сути лучше чем любой царь в средние века.
Почему человек таким создан в отличии от животных? Это существует для того, чтобы он мог приподняться над своей животной природой (стремящейся к наполнению) и быть не зависимым от своих желаний. А до тех пор он зависим от наполнения. Либо бежит туда где хорошо, либо от того, где плохо. Ведь, если бы он постоянно получал наполнение, то был бы рабом своего желания, как все животные.
Поэтому депрессия - это одно из завершающих состояний перехода человека на на новый уровень развития.
Асем Омарова
Затянувшаяся депрессия, в отличие от обычного чувства подавленности или хандры, — это тяжелое заболевание, которое имеет серьезные последствия, и его нельзя оставлять без внимания. Если депрессию не лечить, состояние больного может настолько ухудшиться, что он в отчаянии дойдет до самоубийства. Самое печальное, это то, что «причиной трагедии обычно становятся психические расстройства, которые чаще всего поддаются лечению» . Если депрессия не проходит, необходимо обратиться за помощью к специалисту, у которого есть опыт лечения эмоциональных расстройств.