Религия, вера

так ли это? говорят- не делай добра не будет тебе зла

Только тот кто ничего не делает-не ошибается..
Елена Гоголева
Лучший ответ
Не так!! !
Так бывает обычно у тех, кто либо неправильное добро делает (типа сделать за двоешника уроки) , либо делает добро не с теми мыслями (смотрите мол все какой я добрый) !
А нормальное добро всегда только добром возврашается!!!
В Луки 6:45 говорится: "Добрый человек из сокровищницы добра в своём сердце выносит доброе, а злой человек из своей сокровищницы зла выносит злое. Ведь от избытка сердца говорят уста. " В Римлянам 12:21 написано: "Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. " В 1 Петра 3:17 сказано: "1 Лучше страдать за то, что делаете добро, если такова Божья воля, чем за то, что делаете зло. " В 1 Петра 2:15 говорится: "Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей. "
Да, делая добро, мы найдём похвалу от Бога. Делайте выводы сами!
Это путь человека от Бога, а не путь человека к Богу!
"Просящему у тебя дай и у хотящего у тебя занять не требуй обратно. ", "Просящему у тебя верхнюю одежду, отдай ему и нижнюю рубашку. Просящего у тебя пройти с ним одно поприще, иди два".
Так, что каждый человек выбирает, что ему дорого: этот мир с его "традициями" и "устоями" или Бог. "Ибо где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
Хотите, отдавайте свое сердце этому миру - это ваш выбор, но не делайте вид, что вам этого никто не говорил - в дальнейшем! И не спрашивайте тогда: "За что? "
Valeryi Gerasimiuk
Ничего люди зря не говорят. Все, что сказано - выверено опытом многих и многих. так оно и есть. Причины механизма просты. Часто помогая людям там, где он должен справиться САМОСТОЯТЕЛЬНО, потому что ему было послано испытание, а не рядом находящимся, неосознанно личности наносится огромный вред - его душа НЕ ПРОХОДИТ заданный ей урок и соответственно его душа остается рыхлой и неоформленной. Человек принимает помощь как ему кажется с благодарностью, но подсознание ЗНАЕТ, что помощь повредила личности, и неосознанно мстит помогавшему, чтобы больше не лез со своей помощью. Вот и получается, что сделавший добро (в его понимании) , получает в ответ зло (тоже в его понимании).
Алена Муканова
да, это хорошее утверждение. .
делая кому либо добро, человек подспудно ожидает его в ответ) )
обычно, когда ко мне подходят с такими предложениями, я всегда спрашиваю, чем обязан) ) и добро сразу отваливает))
Ирина Колола
А что можно делать в таком случае?
Говорят многое и кроме этого, типа "Добрыми делами дорога вымощена в ад". А я вот с год назад подумала, а не искушаются ли кем-то, чем-то ТЕ, кто творит не доброе, зная это. Те, которые "вставляют палки в колёса" не имея права .За хорошее платишь, это я на своей шкуре сейчас хорошо прочувствовала. Сплетням больше верят, чем глазам и душе человека самого. Пора Оду "Эго" сочинять.
Глеб Жиглов
А еще говорят добро должно быть с кулаками, народная мудрость.
Anastasia Borodina
Это высказывание может выдвинуть только одна личность, которая выступает противником Богу -Сатана, т к это противоречит Божьему :"не отвечай на зло -злом ".
Елена Павлова
Правда. И будешь ни рыба, ни мясо.
Ян Рутский
Если все перестанут делать добро, то на что будет похожа наша жизнь?
Бывает и так. Диавол пытается сделать так, чтобы человек пожалел о добром деле, и впредь боялся совершать добро.
Не бойтесь, Бог не оставит.
Зло всегда будет противиться доброму. Так что продолжай делать добро и помни что от добра добро не ищут.
Так же отдалённо, как "бензин убивает сотни человек ежегодно". Да не он, а вождение в пьяном или тупом виде!

Чтобы зло победило, достаточно ничего не делать...
делать добро-нормальная, здоровая человеческая потребность. Просто надо разборчивым быть, тогда и зла в ответ не получишь.
Не правда это! делай добро добром тебе вернётся!
Осторожно Выбирай с кем общаться анализируй с чистым сердцем они и нано оно им.