Религия, вера

Когда и чем закончатся бесконечные споры между атеистами и верующими?

Natalya Mustaeva
Мне разумеется, что есть три варианта исхода спора:
1. Поскольку идея бога появилась раньше её отрицания, то многое зависит от теистов и верующих. Ведь именно они пытаются доказать, что бог есть, что та или иная религия - истинная. Если теисты смогут убедительно доказать, что бога есть, на том спор и закончится с результатом - объективное принятие бога, как, реально существующую и воздействующую на мир, силу. Атеисты признают, что бог есть и спор закончится. Правы теисты. Бог есть.
2. Второй вариант тоже зависит от верующих и теистов. Поскольку очевидно, что идея бога не находит подтверждения в мире и любые доказательства могут быть либо опровергнуты, либо трактованы более правильно с точки зрения материализма, постольку исход спора зависит от того, признают ли теисты свою неправоту. Если они признают, что объективно бога не существует и признают правоту атеистов, то спор на этом закончится. Правы атеисты. Бога нет.
3. Многие люди понимают, что вероятность того, что спор закончится 1 или 2 вариантом - очень мала. Причины такой беды не рассматриваем. Поэтому остается третий вариант - спор не закончится никогда. В этом случае, чем дольше будет существовать спор, тем дальше будут отделяться друг от друга две категории людей: теисты и атеисты. Отделятся они будут друг от друга до тех пор, пока не перестанут понимать друг друга вообще и не появятся два совершенно разных типа сознания. Ведь сегодня заметно, что мышление у атеистов и теистов различается. Одно и тоже явление они трактуют по-разному, хотя бы на примере происхождения человека. Если атеисты, ученые информацию о мире берут из мира, пытаются как-то анализировать мир, то теисты, наоборот, мир наполняют своей информацией, как они видят мир, таков он и есть.

Вот это три варианта развития. Это - мое мнение. Мне кажется, что наиболее вероятен именно третий вариант развития спора. Хорошо это или плохо - не знаю.
Бекзат Жамауов
Лучший ответ
Когда закончатся верующие.
Потому что даже если исчезнут атеисты, верующие всё равно будут сраться между собой))))))))
Библия говорит об этом так: "и узнают все, что Я- Господь".
Я остаюсь всегда при свем мнении, я веру.... ая.
Смотря кого больше. Чья власть, того и религия.
Аркадий Витько
В судный день.
Но к тому времени я уверен, многие атеисты обратятся к Богу и станут верующими.
Арай Магзумова
Они будут вестись до конца.
Некоторых разделит ад и рай.
Думаю, что споры ведутся не между атеистами и воистину верующими людьми-споры ведутся с фанатиками. А верующий человек и фанатик религии вещи разные. Фанатики-это страшное явление к какому бы вероисповиданию они не относились.
Sultanbek Seitkulov
У Льюиса К. С. в его замечательных «Письмах Баламута» один бес пишет другому: «Как ни смешно, эти твари всегда представляют, что мы пичкаем их мозги разными мыслями, в то время как для нас лучше всего отвлекать их от мыслей» . Разум не уводит человека от Бога; от Бога уводят бездумие, интеллектуальная лень, нежелание по-настоящему задумываться над серьезными вопросами.
Ренат Ильясов
Пока существует этот свет, спор не окончиться. Вечные споры и противостояние двух сторон это смысл существование и движения этого мира. Как есть плюс так, и есть минус; как есть свет, так и есть тьма; как есть добро, так и есть зло. Но не нужно делать поспешные выводы что из них добро, а что является злом. Так как во зле есть частичка добра, и в добре есть частичка зла. ( сугубо личное мнение )