Религия, вера

Можно ли с помощью православия вывести человека из алкогольной зависимости?

Освобождает не Православие, освобождает Бог. Не надо конфессии приписывать функции Бога, отодвигая Его на второй план. Ведь Бог - ревнитель и славы Своей не отдаст никому!
Анатолий Плишкин
Лучший ответ
лучше, полезнее и эффективнее с помощью увлечения пчеловодством.
главное - отключиться от старой программы и переключиться на новую
Ж С
отправив в спец. конц. лагерь... под опеку казаков...
Raxman Axmedoqlu
Можно и нужно, надо сделать паломничество к иконе "Неупиваемая чаша" и желательно добиратся не с комфортом, а перекладными, и там у иконы просить помощи, многим алкоголикам и наркоманам была оказана помощь Господня и освобождение от греха.
Люба Кан
Виталий Люткевичюс Так может, лучше тогда пешком? :)
Evgenia Yakunicheva И вы еще будете утверждать, что православные не поклоняются иконам как идолам... Сами то прочтите, что написали "У иконы(1) просить помощи".
Ну там одна из ветвей кнутом себя бить итд.. .
вот туда запишите товарисча...
Да, можно и таких случаев очень много. Если нужны конкретные советы - пишите в личку.
Oleg Дидык
скорее загнать туда. Владимир православие выбирал и на этом аргументе тоже.
С Божией помощью и Православной Верой можно.

Вы давно страдаете?
Алексей Жашков
Виталий Люткевичюс Вот ехидина, а. :)
Evgenia Yakunicheva То-то у нас в православной стране каждый второй - алкоголик...
Irinka Shapar Всё-таки вы молодец, Куздра.)
Эдуард Шафранов страдаем не мы, а православные.в Исламе на пьянство наложен запрет.
????????? ??????»?????? Так держать, Куздра!!!!
Да, живые примеры и От наркоты тоже. Кстати тюрьма тоже может вылечить))))
Александр Ежов
Пьяницы - это одержимые духом пьянства.. . Если в сердце нет Христа, то все равно будет жить тот или иной бес (пьянство, блуд и т. д.).. . Не у всех, кто говорит "верю", в сердце живет Христос.. . а бесы многие изгоняются постом и молитвой (после покаяния и исповедания)!
Есть программа "12 шагов". Она связана с религией. Если человек проходит её (по-настоящему! ) в каком-то православном кружке или организации, то он воцерковляется вместе с преодолением алкоголизма.

Впрочем, религиозный компонент программы может быть окрашен любой другой религией, изобрели её кажется протестанты.

Всё зависит от самого человека и его воли.
Alexandra Kim
За таблетками добро пожаловать в ближайший наркодиспансер. Это Вам не таблетка в красивой обложке и не волшебная палочка махая которой Вы избавляетесь от чего либо или приобретаете что то. Избавление от зависимости в данном случае дело доктора при содействии благодати Божией. Может быть в лице пьющего человека Вам дали как говорят "веригу" такой тормоз Стоп-кран, если хотите, чтобы Вы не натворили пущих бед Устаешь говорить, что Господь - не волшебник, достающий из шляпы кроликов!
Батима Якупова
религия религией, а болезнь, при том что алкоголизм это все таки болезнь, вполне реальная, физическая, нужно лечить как болезни лечат. а религиозные отправления не в состоянии изменить мутирующих клеток, организма не выделяющего нужные ферменты. Хоть вы что тут говорите. Как много онкобольных лечатся религией? Верой? так там все-равно другой механизм. основанный на активации резервов организма.
Evgenia Yakunicheva Согласна, что это болезнь, но только не физическая, а духовная, это болезнь духа. И таблетками ее не вылечить. Человек пьет от пустоты в душе, от отсутствия цели в жизни, от безысходности. Это рабство. Много ли алкоголиков вылечилось таблетками? Рак можно распознать, удалить опухоль. А алкоголь?
Нет, он тогда Библию начнёт читать, а там винопитие Христа описываеться, представит он себе эту картину и не устоит.))
Богу все возможно... есть икона "Неупиваемая Чаша" чудотворная, в Серпухове.
Лилия Юрьева
сначала православию надо отказаться от принятия алкоголя за трапезой ежедневно, а затем и прихожан выводить от алкогольной зависимости. Причастие проходит в православии с распитием Кагора как же пьющему не выпить.
Alexandra Kim Жасмин, я вот причащаюсь и я не алкоголик. Кагора не больше капли, меньше чайной ложки. Зачем вы так пишете, если это не правда?
Evgenia Yakunicheva Жасмин, дело не в причащении наверное. Я протестантка. ? лет я не беру в рот ни капли спиртного. Я сделала выбор. Но раз в месяц на причастии мы употребляем немного виноградного вина. Я знаю, что многие на причастии пьют виноградный сок. Не спорю, вероятно и это правильно. Но сок мы можем пить и просто так. А вино - только на причастии.
Человек пьёт от нехватки любви или потери смысла жизни.... всё это есть в православии.. и в других религиях... это помогает не только алкоголикам но и наркоманам
Нет. Нельзя. Можно снять обострение и разогнать чертей при белочке. Зависимость останется. Через некоторое время - снова на отчитку. И опять, и опять...
Marina Evstegneeva
смотря какой поп в данном приходе. если он сам алкоголик, то не поможет никак человеку в проблеме. я не отношусь предвзято к православию. вполне возможно что и не западе в протестантских церквях (фундаментальных, не либеральных) есть пастора-алкоголики.
не знаю, можно ли вывести, но ввести просто элементарно!!!
В принципе можно. Это называется замещение одной зависимости другой.