Религия, вера
Можно ли с помощью Православия вывести человека из алкогольной зависимости?
такие случаи были Этим занимался ныне епископ Мефодий Каменск -Уральский.
Сам вопрос поставлен неверно. Православие - не наркология и не скорая помощь. Бог помогает, но для этого нужна вера, покаяние, воля самого алкача.
https://youtu.be/JeWCmu9lk0Y
Да
Можно. Выводи.
пока сам не откажется, никто не поможет
Христос помогает, если исполняют Его заповеди. Потому что зависимость это неудачная попытка освободится от эго, обрести любовь и чувство общности со всеми.
Можно и нужно, но вот вопрос.. а нужно ли это человеку, который злоупотребляет?! Не думаю.. ведь он наслышан о верующих, особенно о верующих данной религии..
Я пью, потому что внутри наступает тишина и исчезают грязные, сквернословные мысли, которыми меня мучают (мат и блатные лагерные слова). Расплатой является тьма и похмелье. С похмелья наверстывают упущенное. Причем я начал пить после Крещения, когда стал православным, до этого годами не пил.
Natali
А православие - это новый бог всемогущий?
Из писаний известно, что от власти греха может избавить только Тот, кто сильнее греха.
Как может кто-нибудь войти в дом сильного человека и разграбить его добро, если сначала не свяжет его? Только тогда можно будет ограбить его дом.
От Матфея 12 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/12/
Нет. Принудительно ни откуда нельзя человека вывести. Только он сам может выйти. С помощью православия можно выйти самому, этот метод ничем не хуже других способов.
Православие тут не при чем. Если за человека кто то просит и молится, то приходит помощь. Но не всегда человек принимает помощь...
В каком-то проценте случаев это сработает, но не факт, что именно в вашем.
Была на лекции по семейным отношениям, которые читали при лавре и там же приглашали тех, у кого в семье есть алкоголики. Но тема лекции: созависимые отношения.
Предложила одной женщине, у которой пьющая дочь, посетить эти лекции, но она ответила отказом, мотивировав тем, что тогда надо признать, что ее дочь алкоголичка. Пока, видимо, только молится, а дочь продолжает пить. Молитва без дел мертва.
Да, от одной зависимости к другой.
Вполне. Я слышала такие истории. Меня от суициду спас.