Религия, вера

возможно ли быть христианином, и не иметь общения с Христом?

AA
Angel Angel
2 833
Это и есть религия, даже с самым лучшим учением.
АФ
Александр Фомин
95 362
Лучший ответ
Возможно быть сначала христианином, а потом стать здравомыслящим верующим. А всё остальное остаётся неизменным. Фанатики останутся фанатиками, а администраторы останутся администраторами. Без этих двух полюсов не сможет образовываться прослойка здравомыслящих верующих.
Ильхам Закиров
Ильхам Закиров
59 407
Надо носить душу доросшую (дозревшую) до прямого общения с Ним.
А для этого жить по интуиции и по совести.
Невозможно. Христианин должен знать про жизнь Христа, про его учения, образ мышления и действий, понимать значения притч и благой вести, следовать за Христом- брать с него пример .
Называться можно, но не быть. Многие себя называют христианами, но Библии не открывали. Многие называют себя христианами, а общаются с гадалками, астрологами, экстрасенсами и прочими еретиками.
Христианин только тот, кто постоянно общается с Христом, изучает и рассуждает над Библией, молится, поститься и стремится поступать так как учил Христос. Многое конечно не получается, но христианин исповедует свои недостатки Христу и вновь прилагает усилия к своему совершенству.

1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас
от всякой неправды.
нет это не реально.. .
истинный христианин имеет постоянное общение с Христом, особенно в конце рабочего дня.. .
по выходным, банька с пивком, про футбольчик покалякать.. .
так в непринуждённой обстановке, в приятной компании, христиани в личном общении, постигают истину от первоисточника...)))
Это все равно, что быть в единстве, не имея ничего общего.
а что, кто то лично общается?
Vadim Хакимов
20 515
Angel Angel а вы христианин?
Татьяна Бодарева Верующие,но уже не религиозные ("иудеи").
нет
я имел общение с хрестом
Сергей Мусабеков у ты киса проворная:))
Под "христианством" некоторые понимают слишком далекую сопричастность с христианством и этим удовлетворяются. Раз в году вспомнить об Христе и все.. .
Некоторые под "общением со Христом" понимают заземленые буквальные отношения или разговор.
Стоит ли спросить немного отвлеченнное: можно ли считать себя женатым и не иметь отношений с женой? Кто то может спросить: "отношения" с женой - это разговаривать с ней? А может женатый, это тот, кто раз в год встречается женой? Можно продолжать подобные вопросы, но вы поняли в чем суть.
Христианство - это не просто разговор о Христе, а жизнь в Иисусе. Это молитвеное общение с Богом. Это служение для Него и созданных Им людей. Христианство - это не просто знания О Боге. Это ЗНАНИЕ БОГА, которое достигается личным, уединенным, если хототе, ИНТИМНЫМ, молитвенным размышлением и постижением ТОго, чьим именем называешся. Если нет этого ГЛУБОКОГО и потсоянного стремления к единению с Богом, то такое христианство носит формальный и очень поверхностный характер, граничащий с секулярным, мирским образом жизни, далеким от христианства.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Матф. 7:21-29)
Arina Mishina
Arina Mishina
2 292
«В НАШЕЙ стране быть христианином означает раз в неделю ходить в церковь», — говорит Кингсли из одной африканской страны. Раад, который живет на Ближнем Востоке, рассказывает: «У нас христианами считают тех, кто одевается по-западному, справляет западные праздники и обращается с женщинами так, как принято на Западе» .
Действительно ли христианство сводится к тому, чтобы раз в неделю ходить на церковную службу и следовать определенным обычаям и традициям, принятым в обществе? Не логично ли, что слово «христианин» должно указывать на образ жизни, отражающий взгляды, ценности и нормы поведения, которым учил Христос словом и делом?

Похожие вопросы