Религия, вера
Почему раньше, еще в период своего становления, христианская церковь не признавала чудесных способностей человека,
пророчеств, ясновидения и проч.. Целителей и предсказателей называли ведьмами и колдунами, язычниками, проклинали и как минимум подвергали гонениям.А сейчас признают святыми таких предсказательниц как Матрона и Ванга?
1) Почему раньше Церковь не признавала пророчеств? Признавала.
Еще в ветхозаветные времена (до Христа) было очень много пророков: Исайя, Иеремия, Иезекииль и многие другие.
Были они и во времена апостолов, например - Агав (Деян. 11:28, 21:10), дочери Филиппа благовестника (Деян. 21:9 ).
Вообще, о даре пророчества много написано в посланиях апостола Павла. Первохристианская Церковь была обильна духовными дарованиями.
То же самое видим в житиях многих святых на протяжении всех веков существования Церкви.
Другой вопрос, что это очень редкий дар, и не каждому пророческому духу надо верить: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1Ин. 4:1). Сюда и можно отнести всяких самозванных предсказателей, которых называли в народе колдунами, магами и пр.
Были лжепророки и в Ветхом Завете. Против них были направлены многие обличения истинных пророков. Лжепророчества не несут добра человеку, но несут обман, обольщение и зло - в этом вы можете убедиться сами, если почитаете пророческие книги Ветхого Завета. Сами тогда увидите, сколько зла иудейскому народу принесли эти самозванцы
То же самое и сейчас. Необычные духовные дарования есть дар Божий за высокую добродетель. Но видим мы подчас другое: дары прут из человека, а оснований для того и нет - сплошное тщеславие и обман.
Кстати, Ванга - не христианская ясновидящая. Она сама по себе. Не стоит ее ставить в одни ряд с Матроной. Я это пишу не к тому, чтобы закрыть рот всем желающим верить в Вангу, а только к тому, что Церковь не считает ее своей и не признает ее святой.
2) А целители? Многих исцеляли и ветхозаветные пророки, и Христос, и апостолы, и святые. Сейчас целителей тоже расплодилось пруд пруди - но от Бога ли это?
3) Насчет проклятий и гонений. Насколько я знаю, такое было распространено в Западной Европе - инквизиция. Восточная Европа, и Восток вообще, не страдали подобными крайностями. Не верили - да, но не более.
Алексей Воронкин
Хотела еще уточнить. Сам человек не обладает никакими способностями. Все сверхестественные дары - не его способности, а Божии дары - за святость.
В Библии сказано: "Ворожеи не оставляй в живых".Предсказывать запрещено: предсказатель за это расплачивается. И Ванга, и Матрона тоже расплачивались: начнём с того, что обе были слепые.
Юрий Абрамов
Так почему же церковь их признала святыми, несмотря на библию? НАсчет слепоты... как-то наткнулась на фразу "прозрение достигается через страдание, видеть будущее можно сквозь слезы".
А вообще-то цитируемая вами фраза из библии не укладывается в божественное... "Ворожеи" разве не люди? Разве не божьи создания? И разве не по божьей воле они становятся пророками?
конкуренция
Ванга - не святая, а одержимая, каких конкретно целителей называли ведьмами, и чем они исцеляли, известно? Какие такие чудесные способности есть у человека, не исходящие от мира духов? Не складно получился вопрос.
Юрий Абрамов
Т.е. по вашему получается что видеть будущее и исцелять людей - это не от Бога? А кто скажите тогда излечивал людей, если не целители, знахари? Медицины-то ведь не было как таковой, а настоящих целителей, которые действительно помогали людям, было достаточно на Руси. Ну до тех пор, пока христианство не объявило их колдунами :)
боялись власть потерять, ведь изначально церковь создана как одна из лестниц власти и ничего больше: -))) а если будут признавать чудесные способнсти людей, то большинство священиков должно "подвинться", так как не обладают ими: -))) легче убрать "конкурентов" сразу, объявив их ведьмами, колдунами и т. п.. . чем потерять власть-)))
обратите внимание, что церковь признавала святыми, обычно только осле смерти данного человека, а при жизни многие от нее натерпелись гонений: -))) я имею ввиду истинных святых, а не просто канонизирванных: -)