Религия, вера
Какие научные эксперименты доказали, что первая клетка появилась из неживых элементов?
В лабораториях ученые воссоздали условия, котрые якобы существовали на ранней Земле. Некоторым ученым даже удалось получить несколько молекул, входящих в состав живых организмов!!!! ОК... первичные условия представили... молекулы создали.. А кого же всётки представлял УЧЁНЫЙ, который ПРОВОДИЛ ЭТОТ ЭКСПЕРИМЕНТ, - слепой случай или разумную личность?
Про возникновение жизни.
1. Проблема теорий первичного бульона была в том, что в нем не образовывались РНК и ДНК. Теперь эта проблема решена. При условиях, подобных тем, что были на ранних стадиях существования планеты, синтезировать из простейших и находящихся в избытке в природе химических элементов молекулу РНК.
http://elementy.ru/news/431082
2. Открыта простейшая из возможных самовоспроизводящихся молекулярных систем (гораздо более простая, чем клетка) - это молекула РНК, обладающая РНК-полимеразной активностью. Т. е. молекула, способная катализировать синтез собственных копий, в том числе мутантных. После этого для появления жизни уже не было преград, поскольку был запущен механизм эволюции.
Вероятность образования РНК-полимеразы из нуклеотидов, случайным образом объединяющихся в цепочки разной длины и разного состава равна 10 ^ - 13-ой; следовательно, если общее число образовавшихся цепочек было много больше, то формирование хотя бы одной нужной молекулы было практически ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО. Нужное число цепочек вполне реалистично.
3. Далее должна была возникнуть проторибосома, катализирующая синтез небольших белковых молекул в РНК-организме. В дальнейшем к проторибосоме добавлялись новые блоки, причем добавлялись они таким образом, чтобы не нарушить структуру активного центра молекулы, а также всех тех блоков, которые присоединились ранее. Если очередная мутация приводила к нарушению уже сложившихся структур, она отсеивалась отбором.
http://elementy.ru/news/431013
На то, что было дальше, проливает свет вот этот эксперимент
Искусственные протоклетки синтезируют ДНК без помощи ферментов
Американские биологи сделали важный шаг к пониманию начальных этапов зарождения жизни. Им удалось создать «протоклетку» с оболочкой из простых липидов и жирных кислот, способную втягивать из окружающей среды активированные нуклеотиды — «кирпичики» , необходимые для синтеза ДНК. Протоклетка не может самостоятельно осуществлять матричный синтез (репликацию) ДНК от начала и до конца, но успешно справляется с важнейшими этапами этого процесса, причем все реакции идут без участия каких-либо белков или других сложных биологических молекул-катализаторов.
Мембрана протоклетки растет за счет включения подходящих молекул из внешней среды. Делится протоклетка простым «разваливанием пополам» под действием внутренних или внешних физических сил. Основную «пищу» ее составляют активированные нуклеотиды. Они просачиваются сквозь мембрану и используются для самопроизвольного (неферментативного) размножения молекул нуклеиновых кислот (РНК, ДНК или каких-то их ранних модификаций) .
http://elementy.ru/news/430749
http://elementy.ru/news/431082
http://elementy.ru/news/431013
http://elementy.ru/news/430749
Пока никакие. Но и никто не доказал, что из глины (или праха... ) можно сотворить сразу живого человека. Так что пока счет 0:0
Бля! природа трудилась над этим 145 миллионов лет, а один аяврик, захотел за два световых дня, обосрать всё над чем трудилась планета 145 миллионов лет..
учёный был слепой и открыл это случайно
Пока ещё не какие. . А мы и не спешим. Жизнь возникала несколько сотен миллионов лет, Постепенно подберут условия и будут получать всё более сложные соединения..
Вопрос не в механизме - из глины или бульона.. . Вопрос в целях - если таковые были у кого-то или чего-то миллиарды лет назад - значит - ОН есть! Тогда поверю)