Что касается Великого Поста, то он имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней вначале постились не христиане, а постились язычники – те язычники, которые хотели принять Крещение. И вот человек готовится к Крещению.. .Это не просто так, вот между делом забежал в храм, крестился, и побежал дальше по своим делам. Крестились тогда взрослые люди. Христианских семей было ещё мало, поэтому детей не крестили – практически не крестили; в христианских семьях крестили, но большинство было взрослых, которые уже сознательно пришли ко Христу. И вот человек готовился ко Крещению, но готовился не просто читая книжки, как это сегодня часто бывает, когда человек читает книжки, ходит на проповеди, ходит на лекции, затем решает: “Ну, вот пора уже креститься”. Нет, это была подготовка, в ходе которой человек должен был основательно перетряхнуть свою душу. И поэтому это было время его подвига, его молитв, его поста.
http://www.pravmir.ru/article_426.html
http://www.pravoslavie.ru/answers/040323083437.htm
Сам Спаситель освятил пост Своим примером: «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей» (Мф. 4:1-2). О посте в священных новозаветных книгах говорится многократно: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян. 13:2); «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14:23). В новозаветной Церкви Великий пост (святая Четыредесятница) был установлен в образ того поста, который совершил Иисус Христом перед началом Своего общественного служения. Рождественский пост также длится 40 дней.
Религия, вера
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост?
Жрать всем было нечего.
уравнители такие.
Не христианского, а православного. И то не всех православных конфессий, а только части. Московский патриархат, это не все христианство. Заблуждения их удивляют не только атеистов, но и христиан.
с постом и крестом !!
и убежит вражина с хвостом!! !
надо все посты соблюдать!! !
и по средам и пятницам тоже.. .
Как сказала мц. Параскева-всем помогу кто в пятницу поститься!!!
и убежит вражина с хвостом!! !
надо все посты соблюдать!! !
и по средам и пятницам тоже.. .
Посты были до христианства. Единствено что лни приурочивались не какому либо дню. Ине было такого чтобы постились все. Я могу сам себе назначит пост настрого опредёлённое время. Посты имели важное значение в осточных практиках таких как йога. Во многих дохристианских религиях пост имел религиозное значение.
Очиститься телом и душою перед Великим Праздником Воскресения Христова.