Религия, вера

Дорогие христиане! К вам вопрос! (Внутри)

Жила я вот себе потихонечку, не трогала никого. И случилось вдруг со мной вот чего. Передали в семью нашу с наилучшими пожеланиями банку с хлебом Матрониным (пардон за орфографию заранее, не знаю точно как пишется название сего блюда) . И текста к нему на листочке прилагается малость. И сказано там, что в течение нескольких дней нужно с хлебом этим манипуляции разные проделывать, дабы набирал он силу свою волшебную да настаивался. И вот по конечному результату разделить его на четыре части, три из которых дальше передать хорошим людям, а последнюю испечь и съесть не делясь ни с кем предварительно загадав желание. Но вот беда то! Не христианских кровей мы люди то. В связи с этим пара вопросов у меня к вам.
1) Почему подобные вещи, даже из лучших пожеланий, но передаются всем кому попало? Неужели нельзя подобными вещами страдать исключительно в своем христианском кругу, дабы не озадачить людей не причастных к подобным действам?
2) Не является ли это колдовством? А то как это так да желание то загадывать? Не грех ли?
3) Не противно ли запекать вам, а потом употреблять в пищу содержимое такой баночки? Мне вот, например, противно.
4) Что мне дальше делать то с этой баночкой? Не сгорю ли я в огне за то что вылью в унитаз например?
Заранее спасибо вам за ответы, любезные мои! Чмоке!
Кстати, то же самое делают с рецептом иерусалимского хлеба. Так что насчет Матроны может оказаться и неправда.
Ма
Малик
Лучший ответ
Угульсум Жалмухамбетова И то и то - одинаковый обман... Нет никакого "иерусалимского хлеба" а закваска это одна и та же. Это обман, внедрение оккультного обряда под православной маской.Об этом немало писали. Закваску эту пытаются впаривать как "Иерусалимскую", "Псково-печерскую" а вот теперь "от Матронушки". http://www.pravmir.ru/article_3020.html
Владимир Пялло Без всяких "может". Это ложь.
Предлагали 105 раз.. . Первый самый раз взяла.. . Потом стала говорить- не надо! И не брала... Надо учиться говорить - нет...
К христианам это не имеет никакого отношения.
Они такими вещами не занимаются.
Так что избавляйтесь от этого "добра"
Это обман, внедрение оккультного обряда под православной маской. Об этом немало писали. Закваску эту пытаются впаривать как "Иерусалимскую", "Псково-печерскую" а вот теперь "от Матронушки". http://www.pravmir.ru/article_3020.html
То есть это даже не православная вещь, и ее не надо, НЕЛЬЗЯ использовать даже "в христианском кругу". Конечно некое колдовство - это и ежу понятно и без статей хотя бы из фразы "съесть не делясь ни с кем предварительно загадав желание. "
Вылейте спокойно...
Милейшая Мисс Кермит! Вы можете со спокойной совестью вылить содержимое баночки в унитаз! Т. к. данное действо к христанству не имеет ни малейшего отношения, и даже более скажу Вам, что Вы совершенно верно определили данное действо как колдовство и грех! Благословений Вам!
//
/ /
Vita Вам ответила очень правильно. Избавтесь от этого как можно скорее потому, что это к христианству не имеет отношения. Это колдовство и Богу это не угодно. Разве Христос или апостолы этим занимались?
Елена Никитина
лучше избавиться от этой баночки и его содержимого, выбросив в реку или закопав в земле. Все это суеверие и может быть колдовством.
Аркадий *****
Это колдовство, таким способом вы призываете в свою семью дьявола
Марина Битная
от религиозной беграмотности люди обрастают ещё большими суевериями.
отдайте тому, кто был бы рад этому подношению, или выкиньте
опасаться ничего не стоит
Vikky Mm
Не верь глупостям, вылей и не бойся . А ищи настоящего Бога, для этого прочти новый завет . И да спасет тебя Господь от ереси .
Петр Давыдов
Суеверие какое-то. К Православной Вере подобные суеверия не имеют никакого отношения.

А вот святой блаженной Матронушке я стараюсь ежедневно молиться, просить её молитвенного предстательства пред Престолом Божиим.
омерзительно!
Олег Шустов
В следующий раз не берите, а эту.. . выбросьте со спокойной душой. В унитаз, мож, и не надо, где-нибудь в палисадничке прикопайте...
Юра Арапов
Угульсум Жалмухамбетова А чего это - оккультную закваску в унитаз нельзя? :)
Многие довольно сведущие в христианском толковании люди говорят, что "тесто" - обычай не христианский, скорее аналог "писем счастья", в кои мало кто верит.

Сама предпочитаю такие вещи не принимать, да и не распространять.
А посему... вольны делать с доставшейся вам целой баночкой "счастья" что угодно.
Наташа Gzenda
Отдай нуждающимся возле церкви =) И послушай ихние благодарности в ответ ))
Это очень опасно!
Это чье-то тупое суеверие. Отдайте "это" голубям и не парьтесь. (Если это густой консистенции, а если жидкое, вылейте куда нибудь. )
Православные христиане (а Матрона была православной) такой ерундой не занимаются.
То что Вам дали собственно к Матроне и христианству отношения никакого не имеет.
В 90-х годах было модно печь "пироги счастья" - рецепт был почему-то абсолютно тот же самый. В нашу семью однажды попало такое тесто - простое чувство брезгливости и неизвестности происхождения этого теста (а также наличия в нем всякой заразы) , определило его судьбу - оно полетело в мусорку.
А вот теперь эти пироги стали подкреплять именем святой Матроны, видимо старый бренд уже не катит.
Короче выбросить надо. А в будущем не берите такие подарки, а дарителю объясните что он занимается ерундой.
Угульсум Жалмухамбетова Про эту закваску сейчас спрашивают чуть ли не каждый день - видимо, новая волна...Это обман, внедрение оккультного обряда под православной маской.Об этом немало писали. Закваску эту пытаются впаривать как "Иерусалимскую", "Псково-печерскую" а вот теперь "от Матронушки". http://www.pravmir.ru/article_3020.html
Без колебаний спускай в унитаз! ..и загадывай при этом желание)))
Вот я например просто не принимаю таких вещей . Выход тут только один вернуть это все тому человеку который вам дал.
Полный бред, который к православию не имеет никакого отношения.
Natal'y Grigor'yevna
Эта "волшебная" закваска ваапще никакого отношения к христианской вере не имеет)))