Религия, вера

Как научиться не гневаться, не обижаться??

Майя Букирова
Самое главное научиться прощать.
Гульмира Ганиева
Лучший ответ
Просто так
Андрей Томилин
человекам это невозможно, но Богу всё возможно! Вы боги.
как как... терпение плюс терпимость.. вперед и с песней-фся жисть впереди!!!!
Ольга Яровая
Сначала надо научиться любить людей, а всё остальное придёт само собой.
Ну на все сто, вряд ли осилишь, а на двадцадточку-на обиженных воду возят, да кое что кладут. А раз разгневался, то спроси у себя-что же в них есть то ( в поступке), чего я себе не позволяю, а очень хочется????
Относиться ко всему филосфски..
Гнев и, тем более, обида - личностные эмоции. Вы ждали от данной личности иного поведения, но -увы- и вот теперь вы обижаетесь и тд. Но: может это Ваши расчеты и ожидания были ошибочны и это Вы не учитывали факторы др. человека. Ну и тд. Проще всего - вам кирпич упал на голову- на что вы будете обижаться: кирпич, земное притяжение, фактор времени; себя; гончара, создавшего этот кирпич.... Обидевший вас человек - тот же "гончар"- ему глубоко до фени ваши обиды, он в своей программе. Если у вас хватит мудрости вы поймете, что все мы друг другу "кирпичи". С одними строим дом, другие падают на голову.
Андрей Федотов Tak v chem sobstvenno sovet?
Терпение дорога в рай. Не тот силен кто побеждает в драке и т. п. а тот кто может здерживать и контролировать свой гнев
Артем Данилюк
Очень интересные ответы.. . Но мне лично, Сереж, помогает в общении с людьми, особенно, когда ситуация накаляется или уже накалилась - посмотреть на ситуацию глазами другого человека, постараться понять его мотивы, то, что стоит за действиями и словами. Может вы задели сокровенные чувства собеседника, его гордость, оскорбили его идеалы, да просто обидели, и не заметили этого, конечно, он будет оскорблять вас в ответ еще пуще. Когда все становится на места - легче найти выход из ситуации. Понимая мотивы другого человека, вы оказываетесь лидером положения (потому что ваш собеседник поглощен своей злобой или обидой) , а во вторых учитесь смотреть глубже и руководствоваться не только эмоциями. Удачи вам в этом!
Насчёт гнева: даже Бог гневается порой.
Насчёт обиды: ожидай от человека нежелаемого, и ты на него не обидишься (проверено) .
Владимир *
умение владеть своими эмоциями наверное с возрастом и с опытом приходит.... а вообще эт оч оч оч оооооооооч сложно)))
полностью согласна с ЖЕМЧУЖНОЙ ФЕЕЙ!
Отсеки все лишние мысли - получишь истину.
"Добрый человек из сокровищницы добра в своём сердце выносит доброе.. . От избытка сердца говорят уста" (Луки 6:45).
-----------------------------------------------------------------------------------------
1. Узнавать ближе Бога Иегову, его сына Иисуса, ведь они проявляют качества прямо противоположные беспочвенному гневу и обиде.
2. Молитвы к Богу о помощи "Сердце чистое сотвори во мне"(псалом 50:12)
3. Общение с людьми, которые тоже учаться не гневаться и не обижаться ("железо железо острит" притчи27:17).
4. Чтобы сокровищница сердца была заполнена "добром", можно не вносить туда злые мысли и намерения, вытеснять их положительными мыслями.
5.Не отчаиваться, если временами не совсем получается.
Лучше стараться, чем не пытаться вовсе, так?
---------------------------------------------------------------------------------------------

100% как и везде учит только практика.
жизнь сама научит...
** Anastaisha **
человек проходит испытания в жизни. И если у вас есть склонность к такому греху, то дьявол будет давить вас именно через этот грех т. к. видит эту вашу "ахилесову пяту".
Вам надо осознать, что вы на привязи у злонравия, и каждый раз когда захочется разозлиться, подумайте, что вы : отдаляетесь от Бога, унижаете человека, разрушаете самого себя.
Помолитесь об отпущении этого греха, старайтесь сдерживаться и научится любить людей вокруг себя (гневливость- показатель недостатка любви)
Anton Polzyakov
Валентин Романюк приветик! мне близки ваши рассуждения, очень бы хотелось с вами пообщаться, на счёт вашего мнения полностью с вами согласна...