Религия, вера
Кто знает что такое... Бритва Оккама?
Бритва потому, что отсекает лишнее. Оккама - автор принципа. Смысл принципа - если одно и то же можно доказать разными по сложности способами - самым верным способом считается самый простой.

Отсечение при рассуждении ненужных сущностей. :) Если по-русски: не знаешь, так и скажи, а подменять одно неизвестное (например, ихто же это усё сделпал? ) другим (а бох иис хлины на сопствеенном поту закатал) запрещено.
Бритва Оккама — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.
Однако то, что называют «Бритвой Оккама» , не было сформулировано Оккамом, он всего лишь сформулировал принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «принцип достаточного основания» . «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство) .
Бритва Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п. ) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности) .

Логическое правило, позволяющее отделить вероятное от невероятного и не заморачиваться всякой фигнёй. Придумано было монахом в подкепление существования Бога, а в итоге стало использоваться против него.))))
Лезвие " Нева" . Сделано для бритья, но не бреет..
инструмент мудреца
позволяющий сложное
делать простым
позволяющий сложное
делать простым
Всё верно. Проще говоря, самое простое решение проблемы и есть верное.
Игорь Трухин
Думается мне не самое простое, а максимально упрощонное, насколько возможно
В философии под термином «бритва» понимается инструмент, помогающий отбрасывать («сбривать» , от англ. shave away) маловероятные, неправдоподобные объяснения какого-либо явления. Shave в качестве существительного имеет кроме прочих значение «мистификация» , «обман» , отсюда глагол shave означает «мистифицировать» , «обманывать» ; прибавка away (shave away) означает обратный процесс, то есть установление истины. Однако, в общеупотребительной лексике глагол shave значит «бриться» . А так как инструментом для бритья является бритва, лезвие (razor), то и на «инструмент» установления истины было перенесено это же название. Примеры других «бритв» :
«Бритва О́ккама» или «лезвие Оккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.
Бритва Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п. ) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).
Короче говоря, как я поняла, это значит: "Смотри и делай всё проще". т. е. упрощай всё то, что усложнено.... прекрасный закон....