Религия, вера

Верующие, слышали про принцип бритвы оккама?

одна из его формулировок-,,не следует множить сущее (сущности) без необходимости, ,
согласно этому принципу, бог тоже не нужен. только не говорите про аргумент первопричины-он устарел лет на 300.

Нет причин считать что вселенная не существовала вечно, и что наша вселенная единственная.

вот вам картинка в тему, чтобы не грустили сильно:
Mihail Creciun
Слышали звон, да не знают, где он. Между тем, Оккам был честным монахом своего времени. Таких бы честных - да в РПЦ.

«Все, что объясняется привлечением чего-то отличного от акта понимания, — писал Оккам, — объяснимо без привлечения таковой отдельной сущности» . Он не боялся идти за своей логикой, куда бы она ни завела, и предвосхитил эру истинной науки, признав, что природу «сотворенных» вещей возможно постичь БЕЗО ВСЯКОЙ ССЫЛКИ НА ИХ «ТВОРЦА» . Более того, Оккам утверждал: если определять бога как существо, наделенное всемогуществом, совершенством, единичностью и беспредельностью, то строгое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО. Однако мы можем назвать «богом» первопричину существования мира, даже если истинная природа такой первопричины нам неизвестна. Но и с первопричиной не все так просто, поскольку у любой причины должны быть своя причина. «Трудно, если вообще возможно, — писал Оккам, — оспорить философов в том, что может существовать бесконечный регресс причин одного рода, каждая из которых может существовать помимо другой» . Таким образом, допущение творца или создателя лишь ставит нас перед тупиковым вопросом о том, КТО СОТВОРИЛ ТВОРЦА или создал создателя. Сам Оккам был вынужден бессильно сослаться на то, что божие может быть «доказано» ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕРОЙ.
Светлана Краснова
Лучший ответ
По бритве Оккама с позиции атома - молекул не должно существовать, с позиции молекул - биологическизх объектов не должно существовать, с позиции биологии - эволюция в принципе лишняя. Но они ведь ЕСТЬ)))
Антон Антипов
Mihail Creciun ты не понял принципа бритвы оккама)
Светлана Краснова Ты даже не понял, о чем идет речь.))
Кстати, "бритва Оккама" также именуется, что самое простое мнение самое правильное. А по поводу закона первопричины, его устарелости, чистой воды заблуждение. Закон сохранения энергии, наглядно нам иллюстрирует, что всё имеет свой определённый источник. Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Это значит, что вы этого не видите.. . На этом кстати, построена практически вся квантовая механика, на сегодня так успешно применяемая в оптоволоконных линиях передачи.
Это атеисты неправильно ее понимают и используют. Эта теория создана верующим теоретиком и не в пользу атеистов, а для разумной веры. ТАМ СКАЗАНО"ЗАЧЕМ ЧТО ТО УСЛОЖНЯТЬ ЕСЛИ МОЖНО ПРОЩЕ СКАЗАТЬ"
Mihail Creciun интересно у него получилось-создавал аргумент в пользу веры, а получилось наоборот)