Религия, вера

Что верующие думают (?) о Бритве Оккама?

Монах и логик Оккам пришёл к выводу, что доказать бога невозможно, исходя из принципа бритвы Оккама.
Игорь Бобров
Лучший ответ
Azat .... Вывод оказался ошибочным.
Кстати, надо побриться.
острая
Схоласт Оккама так пытался доказать наличие бога Уи́льям О́ккам (или Оккамский) (англ. William of Ockham; ок. 1285, Оккам, графство Суррей — 1347, Мюнхен) — английский философ, францисканский монах из Оккама, маленькой деревни в графстве Суррей в Южной Англии. Сторонник номинализма, считал, что существует только индивидуальное, а универсалии существуют только благодаря абстрактному мышлению в человеческом уме, а помимо этого не обладают никакой метафизической сущностью. Считается одним из отцов современной эпистемологии и современной философии в целом, а также одним из величайших логиков всех времен. То, что называют бритвой Оккама, не было создано Оккамом, если иметь в виду базовое содержание этого принципа. То, что в условиях Проторенессанса сформулировал Оккам, было известно, по крайней мере, со времён Аристотеля.

В современном понимании принцип бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно. При этом важное уточнение заключается в том, что бритва Оккама — не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является оптимальным.
Игорь Бобров Но пришёл к выводу, что доказать его невозможно.
снег
borman.elbar
Принцип бритвы Оккама применим не всегда )))
Тебе то какая печаль?
С чего это народ взял, что Оккам пытался доказать бытие Бога?
В его время и вопроса-то такого никто не ставил.
Там совсем о другом речь шла.
Речь шла о сложных теологических вопросах, о которых атеисты, судящие о религии только по суеверным бабушкам, даже понятия не имеют.