ум. 10 апр. 1349/50, Мюнхен) – англ, схоласт, один из виднейший представителей номинализма; благодаря владению искусством диалектики получил прозвище «Doctor invincibilis» (непобедимый учитель) (см. Доктор) . Олицетворяет собой совершенство и в то же время преодоление схоластического мышления в англ, философии; создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скота, разделялась Суаресом, Лейбницем и Габриелем Билем и просуществовала вплоть до Канта. Весь мир, по его мнению, состоит из единичных вещей и сущностей, а все познание сводится к внешнему и внутреннему опыту. Ввиду того что при помощи мышления невозможно ни познать Бога, ни дать неопровержимые доказательства его бытия, то в него нужно просто верить...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/862/РћРљРљРђРњ (Словари академии)
Прошу обратить на последнии слова- Ввиду того что при помощи мышления невозможно ни познать Бога, ни дать неопровержимые доказательства его бытия, то в него нужно просто верить....Тем кто ссылается на термин Бритва Оккама-А Вы уверены, что правильно уловливаете её смысл и правильно ей пользуетесь?
Религия, вера
Часто от атеистов слышу ссылку на бритву Оккама.. Но вот, что я читаю о нём самом - Уильям (род. ок. 1300, Оккам, Суррей –
Ядерные реакции изучали не для того, чтобы черпать из этих реакций энергию и освещать города, а для того, чтобы уничтожать людей, много людей. Но ведь это не мешает использовать инструмент не только тем способом, для которого он изобретался?
Изобретатель всегда видит в своём детище многие грани, но общественность находит намного больше, чем может один-единственный человек.
Я ссылаюсь на чайник Рассела, правда, я не атеист)
как говорил Невзоров: "Какая разница в какую шапочку был одет человек, указавший нужное направление. Он дал показания... .
Так и Оккам дал оружие против религии
«Не следует множить сущее без необходимости»
Оккам ошибался в том, что бог - это минимальный необходимый минимум. Чтобы сделать картину мира еще проще, можно обойтись и без него.
это бред невежды! Всё уже давно доказано, потому что доказывать попросту нечего, а все разговоры о пустом - просто бредни верующих шизофреников не умеющих ЗНАТЬ.
Надежда Лазарева
А почему Вы такой грубый?..Ну не всем же быть академиками,каждый пытается познать в силу данного ему природой ума...Ну не умею я знать,в том понимании,которое Вы считаете правильным,этот момент Вы считаете позволительным для разного рода насмешек.Увидав настоящего шизофреника Вы обычно тычите пальцем хохочите ,громко обзываетесь?...У меня то имунитет на подобные проявления здоровой психики,человека умеющего ЗНАТЬ,просто обратил на этот Ваш феномен внимание(он не первый раз проявляется)..Что у Вас с истеричностью,всё ли в порядке?
Упрощенно смысл «бритвы Оккама» иногда объясняют так: во всякой теории (гипотезе, рассуждении) следует избегать создания новых понятий, терминов, определений и т. п. сущностей, если без них можно обойтись.
В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее» .
Ученые нарушают этот принцип.
Алёна Алёнчик Некрасова
богословы тоже ))
Ну и что? Ньютон тоже был верующим, хотя и не верил в троицу, что делало его еретиком. Но он вывел законы, по которым движение светил стало определяться законами гравитации, а не божьей волей. И Коперник был польским ксендзом, но он доказал всему миру, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Папы римские были в ярости, но поделать ничего не могли, не смогли его даже наказать - пока они поняли, о чем говорит Коперник, тот умер своей смертью. И Мендель был настоятелем монастыря, но его работы положили начало генетике, которая доказала полную правоту Дарвина и его теории эволюции просто железобетонно.
Верующий ученый очень даже может служить огромную службу делу атеизма.
... без необходимости!!!. А необходимость есть, например добраться из Москвы во Владик за 8 часов. Б-г увы не поможет)
Сторонник номинализма, считал, что существует только индивидуальное, а универсалии существуют только благодаря абстрактному мышлению в человеческом уме, а помимо этого не обладают никакой метафизической сущностью.
Истоки этой "бритвы" из Аристотелевой логики. А формальная аристотелева логика не является достаточной для интерпретации реального мира, поскольку рассматривает только статические модели, не содержит операторов для отражения времени и других модальностей.
Т. е. эта непротиворечивая логика, непротиворечива только самой себе и пригодна только для решения логических заданий на конкурсах и викторинах.
Поэтому и бритву Оккама, можно применять в логических задачах, но никак не в жизни. В жизни применение этой бритвы - это путь упрощения бомжа и ауйтсайдера.
Айгерим Ергазиева
как я понял Окаму,то там принцип достаточной аргументированности, ничего не усложняя.не приводя ненужных слов(сущностей)не усложняя.а говоря как есть
Дорогуша, найди определение "бритвы Оккама" и пальчиком покажи, где там хоть слово о Боге, или иди накуй.
Договорились?