Религия, вера
Вероятно, доказать существование Бога или его отсутствие - невозможно. Но ведь что-то свидетельствует о Нём или против?
Что? Приведите аргументы, чтобы спор стал предметным. Или это невозможно. Пожалуйста без оскорблений и издевательств, если можно.
Псалом 19 глава: "Небеса возвещают славу Бога,
О делах его рук рассказывает небосвод.
2 Дни один за другим изливают речь,
И ночи одна за другой открывают знание.
3 Нет ни речи, ни слов,
И го́лоса их не слышно,
4 Но по всей земле протянут их мерный шнур,
И до края земли доходят их речи.
В них он раскинул шатёр для солнца. "
О делах его рук рассказывает небосвод.
2 Дни один за другим изливают речь,
И ночи одна за другой открывают знание.
3 Нет ни речи, ни слов,
И го́лоса их не слышно,
И до края земли доходят их речи.
В них он раскинул шатёр для солнца. "
Личные наблюдения, ощущения, опыт.
Законы природы, гармония (красивый цветок, например) не редкая случайность (теория вероятностей) .
Каждое сооружение имел архитектора.
Законы термодинамики.
А также Библия со своими внутренними и внешними доками (написали очень разные люди в очень разные периоды времени и, тем не менее, читается как одно целое, Пророчества, многие из которых уже сбылись).
Каждое сооружение имел архитектора.
Законы термодинамики.
Нравственное чувство, котороре живет в сердце. Для развивающихся оно осознается как совесть, для духовных - как любовь, но многие его не имеют вовсе, ибо сожгли.
В нормальном состоянии осознания, то есть в том, в котором находятся нормальные люди, доказать или опровергнуть существование бога невозможно из-за отсутствия самого предмета (объекта) для доказательств.
Не от чего отталкиваться. Можно доказать наличие, например, компьютера или дивана в комнате, где вы сидите и отсутствие их, скажем, в туалете или в шкафу. Можно даже доказать существование того, что нельзя увидеть, например, вирусов, молекул, электромагнитного излучения и т. д. так как есть приборы, эксперименты, способные доказать их существование или дать точку отсчета.
А доказать или опровергнуть существование того, чего нет - нельзя.
Однако, я не исключаю вероятность того, что рано или поздно, наука раскроет тайну, обнаружит и объяснит то явление, которое верующие называют богом.
Доказательства Бога - это сами верующие.
Что касается науки, то она занимается вопросами творения, а не творца.
все что нас окружает нас доказывает что Бог есть
Нет такой проблемы: "нельзя доказать, что есть. нельзя доказать, что нет". Хотябы потому, что отрицание невозможно доказать. Невозможно доказать, что ты - не верблюд)) ) Поэтому доказательству подлежат только утверждния. Если нет доказательств положительному утверждению "Бог есть", значит, этот тезис считается недоказанным и искать доказательств того, что "Бога нет" нет необходимости.
На суде если прокурор обвиняет Васю в убийстве, но не может доказать этого своего утверждения - Васю отпускают. А не заставляют его доказывать, что тот не убивал.
Свидетели - люди. Они описывают характеристики Бога и ангелов. И они совпадают. Прочитай, послушай людей, кто с ними сталкивался. Вы сразу поймете, кто сталкивался, а кто читал.
Да всё очень просто: взгляните каждый на свою жизнь, вспомните все те беды и неприятности, что с вами происходили, а потом сопоставьте с теми пакостями, обидами и прочим злом, которые вы причиняли кому-либо (только без купюр и оправданий) , и Вы удивитесь тому, что соотношение этих вещей будет равным. А разве подобная занокомерность не говорит о гениальности устройства мира? Ведь всё, что мы творим, так или иначе возвращается к нам, просто не каждый человек осознаёт до поры до времени, что беды и удача - это ответ на его же поступки. А иногда что-то даруется авансом, чтобы ты достойно распорядился своим даром, иначе потеряешь всё, таких случаев миллионы, но многие так и не видят этих закономерностей как бараны, но даже бараны имеют способность к условным рефлексам. И как только человек понимает, что всё в жизни не случайно и сколько ему было сделано предупреждений или сколько раз его спасал "случай", он уверует. Говорят случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.
Теория эволюции, отсутствие следов всемирного потопа, куча нереальных вещей со всемирным потопом, куча несостыковок в библии, например что небо твердое, что звезды намного меньше земли, нелогичность христианского бога 1+1+1 не равно 1.
доказать - невозможно. свидетельсвт нет, не было, и не будет. всё остальное догадки, загадки, перегадки, домысли, мысли, и прочие переливания из пустого в порожнее...
самое большое свидетельство - это то, что мы думаем о Нём (или как о Существующем, или как о Не-существующем).. . Но ДУМАЕМ!
Равно как и любой другой предмет или понятие... Он либо существует, либо - нет вне зависимости от того наблюдаем ли мы его сиюминутно и доказано ли его существование теоретически.. .
Пример - жизнь на других планетах
Свидетельствует библия. Свидетельствует благодатный огонь. И тому подобное.
А вам бы всё пощупать, да полизать! Пока не попробую - НЕ ПОВЕРЮ! Наш мироздание нами воспринемается только двумя МОЗГАМИ - верхним головным и нижним - жопным! Это всё на что способно наше восприятие окружающего пространства !
Дарья Чегурко
Я верю. Мне интересно - почему не верят и на основании чего - верят! Вопрос внимательней почитайте. И про Фому неверующего читала. такая вера тоже имеет право на существование...
В своё время в пользу бога в различных религиях свидетельствовали "священные" книги. Время показало несостоятельность приводимых там утверждений и фактов. Какого ещё доказательства отсутствия бога люди ищут?
Истинно верить - Это значит знать что он есть, без всяких докозательств, а вера по докозательство некогда не будет сильной.
Вера не бывает "слепой", то есть "верящий" он всегда "видящий"... Вот только Что он видит или Кого.. . Это зависит от конкретного вероисповедания.. . Условно мы можем выделить три момента: Бог как Личность и Абсолют (Христианство, Ислам) , боги узурпаторы, получили свою власть над людьми путем насилия или интриг (язычество) , духи (шаманизм, магия).. . Молитва верующего не безответна!
Не верит человек обычно басням и "мифам", откровенной лжи и притворству.. . Но нельзя эти грехи отождествлять с религией вообще!
Никто не будет отрицать, что если атеист совершит изнасилование, то было бы весьма преступным обвинять абсолютно всех атеистов в том что они насильники по своему существу???! вот и о верующих и вообще о религии не нужно делать примитивных выводов!
Подсознание человека свидетельствует о Нём, а сознанием человек понимает что бога нит
Сотворите жизнь, даже в самом примитивном ее проявлении, и будет доказано, что Бога нет. А рассуждения, что при определенных условиях могло произойти это случайно, тоже что и "Война и Мир" написался без Толстого, гусями в поле.
библия-сборник сказок
нет никаких доказательств существования бога, только вера
Дарья Чегурко
Прочитайте, пожалуйста вопрос внимательно.)))
если б он действительно существовал, то в мире была б гармония.. . а не войны, терроры и глобальные проблемы.. . бог может быть у каждого в сердце, но что это отдельное существо. . я не верю...
Аманова Жанна
На Земле ещё нет царствия Божьего, поэтому есть зло, как нет и царствия Сатаны, поэтому есть добро. А мире и так всё гармонично, ибо даже по законам физики: где-то убавится, где-то прибавится, где-то идёт война, а где-то люди счастливо живут. Но в отличии от законов физики, которые человек пока изменить не может, своё поведение он может изменить всегда, а следовательно и жизнь на Земле ;)