Религия, вера

Чем Евангелие отличается от Библии?

Маша Якушкина
Библия объединяет в себе Ветхий и Новый заветы, Евангелия входят в Новый завет.
Екатерина Родионова
Лучший ответ
Уже ответили. . Евангелие это часть общего мусорного ящика под названием библия. .

Это своего рода умственная не доработка евреев. . Дьявол кроется в деталях - а детали здесь вот какие. .

Послание Иакова гл. 1
17Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

а Иисус пришел зачем?? ? -заявить, что у Бога поменялись планы..
Эдуард Эверт Да нет, сразу после того как, пришёл грех в жизнь человека, Бог пообещал, что спасёт человечество:

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)
Евангелие — книги Нового Завета, в которых присутствует описание жизни, учения,
смерти и воскресения Иисуса Христа. Евангелие – это четыре книги, названные по
именам авторов-составителей — Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Они входят в состав Библии.
http://azbyka.ru/biblia/
Расуля Валиева
Тем, что Евангелия это часть Библии.
Более поздние сказки, библейские постарше будут.
Александр Рева
Библия содержит описание двух богов. Иегова племенной божек иудеев и тот Бог поклонению которому учил Христос. Бог-Отец это Вишну. Он Бог для всех а не только для евреев.
Евангелие - часть Библии, точнее - Нового Завета, которая содержит жизнеописание Иисуса Христа, составленное 4 апостолами-евангелистами (Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном),
Священное Писание (Библия) состоит из 77 книг и делятся на книги Ветхого Завета и Нового. Частью книг Нового Завета является Евангелие Иисуса Христа, по Матфею, по Марку, по Луке, по Иоанну.
Р*
Руслан *
лучше не засорять голову Библией
лучше читайте Шримад Бхагаватам
Эдуард Эверт этим то и засаряется голова, а не библией....
Библия состоит из 2 частей Ветхий Завет и Новы Завет, те. Евангелие
Pa36Ou_Huk Pa36Ou_Huk
Ничем. Евангелие - часть Библии.
Библия, это как библиотека, в ней 66 книг....
Библия это собрание книг. Раньше был такой город библос. Библос являлся одним из крупнейших портов древности, через который, в частности, в Грецию экспортировался папирус (также известный в Древней Греции под названием библос — греч. βύβλος, откуда, очевидно, и происходит греческое имя города) .

А правильно называется Священное Писание!! ! Евангелие в переводе благая весть.... Ветхий завет это путеводитель к новому завету.

А отличие в том что собрание книг в буквальное! И только духовный поймет что написано, а евангелие проповедуется с духовным объяснением и толкованием.
тем же, чем лицо отличается от головы
Чечет Иван
Библия состоит из 66 книг, 4 из которых- Евангелия.
Библия состоит из 66 книг, которые писали 40 разных людей. Она включает в себя: насыщенные событиями исторические книги (Бытие — Эсфирь) , жизнь и учения Иисуса Христа, которые и называються евангелиями (Матфея — Иоанна), о деятельности первых христиан (Деяния), пророчества и нравственное руководство (Исаия — Малахия, Откровение), волнующие поэтические книги и песни (Иов, Псалмы, Песнь песней) , житейскую мудрость (Притчи, Экклезиаст) , письма собраниям (Римлянам — Иуды) .
ЕвангелиЯ - энто чась библии, относящаяся к неозавету (конкретной ереси на древние Писания).