Религия, вера

вопрос про запретный плод

у вас есть дети? представьте, что есть. мальчик и девочка :-) вы сделали для них чудесную детскую комнату, там есть всё что нужно: кроватки, игрушки, сладости, телевизор со смешариками. вобщем всё, о чём могут мечтать дети. а на самом видном месте большая красная кнопка, при нажатии на которую дверь запирается снаружи и комната заполняется ипритом. вы запускаете детей в комнату и говорите - делайте что хотите, только не нажимайте на кнопку. и уходите согласитесь, звучит дико вопрос - зачем бог создал дерево с запретным плодом в эдемском саду?
Кроме свободы выбора, здесь больше проверялась ВЕРА Творцу.
Поэтому в Библии и говорится дальше-по вере вашей вам будет и дано.
Бог дар все- но отдача должна была быть от людей. Просто так ничего не дается. Закон жизни
Виталий Шаринда
Лучший ответ
Чтобы дать свободу выбора людям. Адам и Ева не были несмышлёнными детьми.
Хотите умереть - вот Вам шанс. Не хотите - не ешьте и живите вечно.
Вечная жизнь без возможности умереть будет тяжкой, если это выбор не мой, а кого-то другого.
как зачем, чтобы проверить искусятся ли адам и ева или нет. так ли им хорошо в раю как они говорят или они смогут променять это на любую фигню, которая им будет предложена.
Запретный плод-плод познания!!!! Господь хотел удостовериться хотят ли людибыть просто потребителями или будут стремиться с знаниям!!!
Это вопрос доверия.
Максим Цабека
Вы упустили существенную деталь, ту что была в роли змия.
Не от неё ли вопрос?)
Картинка, которую вы нарисовали и, исходя из которой пытаетесь понять тексты других людей, - ложь. Ваше восприятие ответов 'закручивается' на ваше понимание и вашу логику, а она ложная и вы не правильно себе представили написанное в библии - ошибка в понимании. Бог не обрекал ни кого на погибель, и тем более не убивал "собственных детей", но, скажем так, выслал совершенствоваться адама и еву.
Если пытаться понять умом, то многое из этой притчи вызывает недоумение. Ну а, вообще, она как знак дорожный предупреждает об опасности на пути, и ехать или, вернее, идти на красный свет не стоит, так как не известно какой будет исход этой езды, а судя по предупреждению есть большая опасность погибнуть.
В библии говориться об альтернативной возможности духовного развития человекам-духам, которая, однако, связана с риском погибели. Эта возможность не обязательна и даже желательно её не выбирать, чтобы не рисковать возможностью вечной жизни.
Может быть те, кто не смог бы, оставшись в райском саду, развиваться дальше, получили единственный шанс развиваться будучи "изгнанными" из него по своей свободной воле. А потому "красная кнопка" не абсурд, а милость всемогущего Бога для тех, кому для развития оказалась нужной грубая материя и кожаные одежды в этой материи !
так может тот бог был - сатана?!
Алия Алия
проверка на послушание и покорность
Гришин Роман
кто в доме хозяин)
верующий плохо оправдывает типа :"Как так можно? "и всякая всячина.. а вот например не верующие в бога очень просто. Убили да и ладно... новых заведём. Чего ныть то. Так я бы и поступила
Да-аааа! ? Вопрос, как минимум провакацтонный. Всё дело в том, что древо с запретным плодом - это как бы и есть наша СВОБОДА ВЫБОРА. Никто ни кого не заставляет . ВЫБОР за вами. Чем эта вера мне и нравится в отличии от других.