Религия, вера

Является ли образование этапом формирования личности в процессе духовной реализации человека?

Образование это такой же ресурс, как деньги или велосипед, а вот как им пользоваться, это и есть процесс духовной реализации человека...
Ми
Михаил
Лучший ответ
Нет. Это не этап, а постоянно.
!!!egimov
Да, наверное. Знания не являются причиной духовного роста. они в процессе приобретаются.
Илья Морозов
Образование важно. Если светское образование дает возможность выжить в нашей системе вещей, то религиозное образование позволяет жить вечно. Каждый решает ЛИЧНО, что ему важнее .
Конечно
Анна Малышева
В принципе разумно полагать, что процесс познания как таковой должен привести к пониманию Бога и его путей. Но если учесть, что человечеством в целом правит Сатана, то важно проверять источник этих знаний. Например, апостол Павел, до того, как стал христианином, получил очень престижное образование и уже после этого имел хороший успех. Но когда разобрался в себе и своих целях с помощью Бога, тогда пришел к следующему выводу : "Да, я в самом деле всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором, чтобы приобрести Христа... "
Значит невозможно одновременно получать мудрость мира и мудрость Бога, оставаясь неоскверненным. Поэтому приобретать знания можно и это неплохо, но всегда есть риск. И это не то, без чего человек не может стать верующим. Дальше решайте сами.
конечно. Духовный человек должен мыслить здраво, логически и т. д, в этом помогает образование
Nursultan. Satkanbai