Религия, вера

С праздником! Вопрос православным (вн.)

Для крепкой хозяйственности.
Даша Лачковская
Лучший ответ
помоги Господи
Сергей Латухин
А вы читайте, не обращайте внимания на "непонятность".
Конечно, лучше всего находиться на чтении этого Канона в храме. Но, если нет возможности, то
Господь видит ваше искреннее желание читать Великий Покаянный Канон.
В определенные моменты вдруг начинают открываться многие вещи, которые были раньше непонятны.

Толкование Великого Покаянного Канона Андрея Критского:

http://www.russned. ru/hristianstvo/tolkovanie-velikogo-kanona-svt.-andreya-kritskogo

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56590&Itemid=3

Конечно, сама обстановка, в которой читается канон в храме (отсутствие света, зажженные свечи, коленопреклонение) , уже говорит о серьезности момента, но, к сожалению, смысл воспринимаемого на слух текста понятней от этого не становится. Но в то же время, перевод на русский язык во многом лишит канон образности и поэтичности. Решением проблемы может стать заблаговременный, тщательный разбор церковнославянского текста по подстрочным переводам, которых на сегодняшний день издается немало. А также изучение Священной Истории, более полное знакомство с богослужением Православной Церкви. Это поможет не только получить эстетическое удовольствие от пения особых ирмосов канона и проникнуться благоговением к весьма почитаемому, но мало понятному церковному тексту, но в действительности извлечь бесценный духовный урок и приобрести живой опыт истинного покаяния.

Иерей Павел Усов

http://www.pravmir.ru/velikij-post-velikij-pokayannyj-kanon-svyatogo-andreya-kritskogo/

Канон больше всего наполнен обличениями, сущность которых выражена в следующих словах канона: «Я представил тебе, душа, Моисеево сказание о бытии мира и начиная с этого все богодухновенное писание, повествующее о праведных и неправедных. Из них ты, душа, подражала последним, а не первым, согрешая против Бога» . Грешник не должен думать, что он может до конца жить во грехах безнаказанно. Нет, ему грозит участь содомлян. «Как Господь наказал некогда беззаконие содомлян, так и ты, душа, воспламенила огонь геенский, в котором будешь ты гореть» (Песнь 2).

http://www.pravoslavie.ru/put/45079.htm

То, что нам дано в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.
Дима Хомяков
Если вам трудно, то есть Канон Андрея Критского с переводом на русском языке, там вам будет более понятнее. Но вот например
"Моисеово приведох ти, душе, миробытие, и от того все заветное Писание, поведающее тебе праведныя и неправедныя: от нихже вторыя, о душе, подражала еси, а не первыя, в Бога согрешивши. "(это на церковно-славянском) .а это на русском
"Я воспроизвел пред тобою, душа, сказание Моисея о миробытие и затем все Заветное Писание, повествующее о праведных и неправедных. Но ты, душа, согрешая пред Богом, подражала не первым, а последним"Великий покаянный канон читается на Великом повечерии в первую седмицу Великого поста в каждом православном храме. Он разбивается на четыре части, и священник читает его четыре вечера. Великий покаянный канон появился в седьмом веке, его автор -- преподобный Андрей епископ Критский. В Каноне 250 тропарей, но "Великим" канон поименован не из-за своей продолжительности. Его величие составляет сам принцип Канона. Исследование своей души помогает нам сделать святитель Андрей чтением Великого покаянного канона.

Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь Канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех Песнях: "Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи) , но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен". Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Меняется масштаб и соотношение восприятия ближних и всего мира.

Весь Ветхий Завет делает святитель школой покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, он говорит и о злых и жестоких делах, побуждая подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, а есть и увещание душе, разсуждения, молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, взял нас за руку, ввел в свою келью и стал беседовать, рассказывать, делиться своим опытом, и вместе с нами смиренно и горячо молиться. С Духовной Весной Вас и помощи Божией
Спросите в Церкви об этом Священника, тут вряд ли кто точно объяснит, только запутаетесь.. . Спаси Господи. Надо, значит надо...
Есть и на русском языке в т. ч. и в сети. В Великий пост Канон читают первые 4 дня разделяя 9 песней канона на 4 части (кроме некоторых неизменяемых частей. на 5 седмице (т. н. Мариино стояние) канон полностью исполняется за на Утрене. Соответственно Вы можете искать редакцию канона для первой седмицы и для пятой.
Великий канон прп. Андрея Критского читается в церкви в первые четыре дня поста. Конечно на первой недели этого поста. Как и написано в каноне: В понедельник первой недели, следующая часть читается во вторник первой недели и т. д.
это как художник или композитор вкладывает свой дух в творение, а когда мы слушаем музыку или смотрим на картину, то этот дух передается нам.. . так и покаянное чувство, вернее дух покаяния передается через творения святых, в данном случае через Великий канон...
Irina Gromova
что я сюда зашел...