Религия, вера

Почему Иисус Бог , или как он стал Богом ?

Иисус никогда не считал себя Богом. У Него есть глава, Отец, Тот, кто выше .
David Dvalishvili
Лучший ответ
Иудеями (ап. Савлом (Павлом) и др. ) из Иисуса Христа для гоев был сделан образ некого "Всленского Еврея - Бога", который имеет безграничную власть, будет судить людей и др.

В действительности же Иисус был подготовлен волхвами для духовной помощи еврейскому народу и его духовного возрождения от рабства золотого тельца. Об этом говорят апокрифы, евнгелия и др. источники.
Валерий Шилов
самозванец
Он всегда им был, это ясно говорит Библия.
Николай Камнев
David Dvalishvili Это говорят догмы , но никак не Библия.
Иисуса назначили богом посмертно.
Артём Кабиров
Иисус классный пиарщик. Суперзвезда.
Мы же воспринимаем наших кумиром как богов.
наркоты переедал
Иоан. 1:1, СП: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП) .
Иоан. 20:28, СП: «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! »
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» . А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Богу, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» . Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий» , а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» или «Божественным» .
Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу.. . к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31).