Религия, вера

Почему Иисус бог, а Майсей нет?

Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Исход 7:1
Кто сказал?

Бог тот, к кому было слово Божие.)

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;" (Пс. 81)

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Ин. 10:34)
Елена Филозопович
Лучший ответ
исус бог далеко не во всех регилиях, а только в наиболее догматических.
Алена Романова Я знаю, я не верю что Иисус бог, это вопрос для тех кто верит
Для фараона Моисей как Бог, потому что силой Божьей творил чудеса:

6. И сделали Моисей и Аарон, как повелел им Господь, так они и сделали.
7. Моисей был восьмидесяти, а Аарон восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону.
8. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
9. если фараон скажет вам: «сделайте чудо», то ты скажи Аарону: «возьми жезл твой и брось пред фараоном», — он сделается змеем.
10. Моисей и Аарон пришли к фараону и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
(Книга Исход 7:5-10)

Моисей пророк, и он же сказал евреям:

Книга Второзаконие 18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —

Но евреи не послушали Пророка:
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иоанна 10:33

"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Св. Евангелие от Иоанна 5:18)

Этот Пророк, о котором предупреждал Моисей, и оказался Богом Иисусом Христом:
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли".

1 Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог [Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Первое послание Иоанна 5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Даша Филиппова
Все от Бога.
Моисей много людей убил
Татьяна Брюханова А сам бог не убивал?
В Библии сказано, что Моисей -бог, а не Бог ( Всемогущий Бог - это титул Творца , ) А бог переводится как богоподобный, божественный . Иисус тоже богоподобный сын Бога Творца, а Моисей назван тоже богом, так как был пророком Бога, посредником соглашения между Богом и народом, который им был выведен из египетского плена .
Артем Баглай
Алена Романова Почему это же не относится к Иисусу, и в Библии про Майсея слово Бог написано с большой буквы скопировал с христианского сайта
Почему Вы решили, что Иисус-Бог? ОН так не считал.
Сергей Кашлев
Даша Филиппова В Библии так написано.
потому что ты написал слово "Бог" с большой буквой, а нужно с маленькой.
Алена Романова Так было написано на христианском сайте и раньше не было заглавных букв всегда писали бог бог бог ...И сейчас на иврите нет заглавных больших букв