Религия, вера

Количество заповедей-глупость, бог требует соблюдать всего одну? см.

Книга К Римлянам, Глава 13, Стих 9: Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
обманывать себя-грехом не считается.. .
а в логике "как самого себя"-обманывать других-не грех.
галина пилявская
Лучший ответ
....и Господа Бога всем сердцем своим....
Любовь есть совокупность совершенства. Лучше не скажешь-все в этом.
не содержатся
Разве сможешь убить ближнего или украсть у него что-либо или переспать со своим ближним.. . Просто, если бы Бог в Библии написал только одну эту заповедь, наш нард точно бы это не понял...
Всё зависит от уровня мышления. Когда разум во Христе - достаточно одной заповеди. Чем дальше разум от Бога - тем больше требуется разъяснений, уточнений и регламентации. Религия глупого: собрание тысяч правил и адресов на все случаи жизни.
Кстати вы забыли еще одну - Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всем разумением твоим.

И заметте все что перечисленно в приведенном вами стихе входить в 10 заповедей. И здесь не написано, что Иисус их отменил. Здесь написано что они входят в слова Иисуса - возлюби ближнего своего как самого себя. То есть в любом месте где Иисус сказал - возлюби ближнего своего как самого себя Он имел в виду приведенный вами список - не убивай, не кради и так далее.
Алла Дмитриева
Поступок - следствие - следствие - следствие.. .
Человеку трудно просчитать последствия первого круга, что говорить о втором, третьем и т. д. ?
Заповеди являются рабочим инструментом для разумного.
Слепое выполнение заповедей хорошо для попов, но омерзительно для Бога.
Бог создал нас свободными.
Главная заповедь идёт от сотворения- ВОЗДЕРЖАНИЕ .
Воздержитесь - не ешьте с этого дерева, чтобы вам не умереть.
Воздержись не убий.
Воздержись, не кради, не возжелай....
А зачем любить ближнего? Я эгоист